Необходимо ли прохождение курсов профпереподготовки?

Здравствуйте. Работаю инструктором по ФК в ДОУ 22 года. Имею диплом о средне-специальном образовании по специальности "воспитатель в детских дошкольных учреждениях" и диплом о высшем образовании по специальности "социальный педагог". Регулярно (раз в 3года) прохожу курсы повышения квалификации для инструкторов по ФК. Чтобы остаться на должности, заведующий ДОУ требует пройти курсы профпереподготовки инструктора по ФК. Правомерно ли это? Если да, то в какой объем курсов необходим? (520ч или достаточно 280ч) Спасибо.

, Чернова Яна Юрьевна, г. Салехард
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Работаю инструктором по ФК в ДОУ 22 года. Имею диплом о средне-специальном образовании по специальности «воспитатель в детских дошкольных учреждениях» и диплом о высшем образовании по специальности «социальный педагог». Регулярно (раз в 3года) прохожу курсы повышения квалификации для инструкторов по ФК. Чтобы остаться на должности, заведующий ДОУ требует пройти курсы профпереподготовки инструктора по ФК. Правомерно ли это? Если да, то в какой объем курсов необходим? (520ч или достаточно 280ч)

Чернова Яна Юрьевна

Добрый день!

Яна Юрьевна, в соответствии с профстандартом инструктора по ФК (прилогаю) п. 3.2

Требования к образованию инструктора по ФК — среднее профессиональное образование в области физической культуры и спорта.

Таким образом, профессиональная переподготовка здесь не предусмотрена и не выход и положения.

Продолжайте работать по своей должности. В ТК РФ нет основания для увольнения из-за отсутствия необходимого образования. К тому же профстандарт в большей степени распространяется на вновь принимаемых работников.

Для справки: минимальное количество часов профпереподготовки — 250.

Удачи Вам!