Как с ОСНО перейти на другой режим, если деятельности пока нет?

Здравствуйте. У супруга ИП, до июля 2016 года был магазин (ЕНВД), как в конце июня 2016 года мы его закрыли, в налоговой нам сказали, что раз ИП закрывать не планируете пока, но деятельности у Вас нет, то снимайтесь с ЕНВД и отчитывайтесь по ОСНО. Отчет 4ндфл нулевой мы сдавали в апреле 2017 года, а декларации по НДС нулевые нет(т.к. одна из операторов налоговой сказала,что раз у Вас деятельности-объекта нет, то можете не сдавать), а сейчас даже не знаем как их сдать(их ведь на бумаге не принимают), или может пронесет, налоговая не затребует (как нам сказали, с кого-то спрашивают с кого-то нет) .Вопрос: можно ли сейчас как-то перейти на другой режим, если пока деятельности нет, но в ближайшие 2-4 месяца будем снова открывать магазин (при этом прописку в ближайший месяц будем менять на другой регион)

, Кристина, г. Североморск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

можно ли сейчас как-то перейти на другой режим, если пока деятельности нет, но в ближайшие 2-4 месяца будем снова открывать магазин (при этом прописку в ближайший месяц будем менять на другой регион)

Кристина

на УСН можно перейти только по окончании налогового периода, т.е. с 2018 года.

Статья 346.12. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и применяющие ее в порядке, установленном настоящей главой.

2. Организация имеет право перейти на упрощенную систему налогообложения, если по итогам девяти месяцев того года, в котором организация подает уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения, доходы, определяемые в соответствии со статьей 248 настоящего Кодекса, не превысили 112,5 млн. рублей.

Указанная в абзаце первом настоящего пункта величина предельного размера доходов организации, ограничивающая право организации перейти на упрощенную систему налогообложения, подлежит индексации не позднее 31 декабря текущего года на коэффициент-дефлятор, установленный на следующий календарный год.

Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения

1. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.
В уведомлении указывается выбранный объект налогообложения. Организации указывают в уведомлении также остаточную стоимость основных средств и размер доходов по состоянию на 1 октября года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.

касательно ЕНВД и ПСН, то смысла нет платить деньги не ведя деятельности.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Отчет 4ндфл нулевой мы сдавали в апреле 2017 года

Кристина

А декларацию 3-НДФЛ вы не подавали?

а сейчас даже не знаем как их сдать(их ведь на бумаге не принимают)

Кристина

Если деятельность не ведется, то вместо декларации по НДС можно сдать Единую упрощенную налоговую декларацию.

но в ближайшие 2-4 месяца будем снова открывать магазин

Кристина

При осуществлении деятельности в 2017 году можете применять ЕНВД или ПСН.

Кристина
Клиент, г. Североморск

Наталья, спасибо за ответ! Я правильно Вас поняла, что вместо декларации по НДС я могу сдать единую упрощенную налоговую декларацию за периоды,что мы не отчитывались (3 и 4 кв. 2016года, 1 и 2кв.2017 года), или нам все равно насчитают штрафы и придется сдавать декларации по НДС, деятельности никакой нет, расчетный закрыт

Я правильно Вас поняла, что вместо декларации по НДС я могу сдать единую упрощенную налоговую декларацию за периоды, что мы не отчитывались (3 и 4 кв. 2016года, 1 и 2кв.2017 года), или нам все равно насчитают штрафы и придется сдавать декларации по НДС, деятельности никакой нет, расчетный закрыт

Кристина

Если деятельность в эти кварталы действительно не велась и не было движений по расчетному счету, то можно сдать ЕУНД и за просрочку сдачи заплатить штраф по 200 руб. за отчет вместо 1000 руб. за декларацию по НДС. Тем более, что декларацию по НДС подается только в электронном виде с ЭЦП, а ЕУНД можно сдать в бумажном виде.