Подскажите пожалуйста имеютли право отправить меня в зону боевых действий, ввк мне ставят категорию В с красной печатью по заболеванию вич, подтверждения ввк пока нет госнаграда ещё не пришла

Здравствуйте!подскажите пожалуйста имеютли право отправить меня в зону боевых действий,ввк мне ставят категорию В с красной печатью по заболеванию вич,подтверждения ввк пока нет госнаграда ещё не пришла

Уточнение от клиента
Сам я заключил контракт из мест лишения свободы
, Денис, г. Москва
Екатерина Меньшикова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Вас не имеют права отправлять в зону боевых действий. Однако, из-за бюрократических особенностей и текущей практики, полностью исключить риски нельзя, пока вы не получите окончательное заключение ВВК на руки.

1. Что означает категория «В» с красной печатью?
Категория «В» — «ограниченно годен к военной службе». В мирное время это означает зачисление в запас и освобождение от призыва.
Красная печать — специальная отметка, она означает, что ограничение годности связано либо с ранением, либо с социально-значимым заболеванием. Формально ВВК уже признала, что вы не можете полноценно нести службу в боевых условиях.

2. Могут ли отправить в зону боевых действий с ВИЧ? По закону — нет. С 10 февраля 2026 года вступил в силу Приказ Министра обороны РФ №850, который официально внес ВИЧ-инфекцию в список заболеваний, препятствующих заключению контракта для ограниченно годных граждан. Это подтверждает позицию государства: ВИЧ и служба в «интенсивных» условиях несовместимы. Даже если вы уже на службе, с подтвержденным диагнозом ВИЧ вас не могут законно направить в зону СВО.

К сожалению, известны случаи, когда командование игнорирует диагноз и отправляет бойцов с ВИЧ на передовую, ссылаясь на то, что увольнение по здоровью идет долго, а люди нужны. Информация о создании «отдельных подразделений» для таких бойцов также говорит о том, что их пытаются использовать. Пока итоговое заключение ВВК не у вас на руках, командование может игнорировать предварительные данные.

3. Что делать:

Добейтесь получения заключения ВВК. Без бумаги вы — «здоров». Требуйте завершения комиссии и выдачи документа на руки. Это ваше юридическое основание для любых дальнейших действий.

Напишите рапорт на имя командира части. В нем укажите: Что вы прошли ВВК и вам присвоена категория «В»  с красной печатью по социально значимому заболеванию (ВИЧ). Сошлитесь на то, что данная категория препятствует нахождению в зоне боевых действий. Требуйте: 1) выдачи заключения ВВК; 2) направления на лечение; 3) исключения из списков на отправку в зону СВО.  Рапорт регистрируется в журнале входящих документов. Если рапорт не принимают — отправьте его заказным письмом с уведомлением по почте на адрес воинской части. Это создаст доказательство вашего обращения.

Если командование игнорирует ваше состояние здоровья или угрожает отправкой, немедленно пишите жалобу в военную прокуратуру вашего гарнизона. Укажите, что ваше состояние здоровья делает невозможным нахождение в зоне боевых действий, и вы просите провести проверку законности действий командования.