8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Как переоформить часть квартиры в собственность

Добрый день! вопрос о переоформлении собственности. При покупке квартиры в ипотеку муж (официальный брак, квартира куплена в браке, я созаемщик) оформил собственность 100% на себя. Для этого я подписала у нотариуса бумагу, по которой я не возражаю покупке квартиры мужем. Сейчас мы хотим переоформить собственность 50% на 50%. Муж не против. Вопрос: как это сделать? Необходимы прям шаги и их очередность. У нас есть сын, имеет ли смысл оформлять собственность на троих? С мужем вместе больше не живем, все еще находимся в официальном браке.

, elena, г. Москва
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Сейчас мы хотим переоформить собственность 50% на 50%. Муж не против. Вопрос: как это сделать?

elena

Если квартира в ипотеке, то необходимо будет согласие банка:

ст. 37 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»: 1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Далее Вам с супругом необходимо обратиться к нотариусу для оформления соглашения об определении долей в праве на квартиру, после в Росреестр/МФЦ за регистрацией права долевой собственности:

ст. 38 СК РФ: 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Делить на троих не обязательно, так как ребенок не имеет отношения к Вашему имуществу:

ст. 60 СК РФ: 4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
1
0
1
0
elena
elena
Клиент, г. Москва

спасибо, подскажите, в МФЦ может осуществить регистрацию по доверенности, к примеру, юрист? квартира находится в Ромашково, это Одинцовский район.

в МФЦ может осуществить регистрацию по доверенности, к примеру, юрист? квартира находится в Ромашково, это Одинцовский район.

elena

Именно произвести процесс регистрации перехода права без подписания соглашения о разделе имущества, считаю, что сможет, а вот согласится ли нотариус заверять соглашение о разделе имущество, если будет действовать доверенное лицо — не подскажу, лучше уточнить данный нюанс у нотариуса заранее, но теоретически да. Получается можете дать доверенность именно на представление Ваших интересов в МФЦ по регистрации права собственности по соглашению, а подписать соглашение по доверенности — лучше уточнить у нотариуса.

1
0
1
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Елена!

Учитывая, что квартира приобретена в браке, она относится к совместному имуществу супругов. Поэтому вариантом будет составление соглашения о разделе совместного имущества, по условиям которого вы определите, что каждому супругу принадлежит 1/2 доля.

Для составления соглашения необходимо обратиться к нотариусу.

В последующем, после раздела имущества, вы с муже вправе подарить какую-то часть своему ребенку.

0
0
0
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Елена!

В принципе Вы можете ничего не предпринимать. В любом случае в соответствии с семейным кодексом квартира является совместно нажитой и является Вашей общей совместной собственностью (пока Вы ее не поделите), даже несмотря на то, что формально квартира оформлена на супруга.

Статья 34. Совместная собственность супругов

 
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Даже в случае развода квартира будет также являться общей совместной собственностью.

Если хотите, то как вариант, Вы с супругом можете заключить сделку по разделу общего имущества — квартиры (но пока квартира в ипотеке, на это нужно будет получать согласие банка). Такая сделка подлежит нотариальному удостоверению. Долю сыну никто не обязан выделять. При желании долю сыну можно подарить (если хотите).

С Уважением,
Олег Рябинин.

0
0
0
0

спасибо, подскажите, в МФЦ может осуществить регистрацию по доверенности, к примеру, юрист? квартира находится в Ромашково, это Одинцовский район.

elena

Конечно, может. Но доверенность нужна нотариальная.

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

У нас есть сын, имеет ли смысл оформлять собственность на троих?

elena

Добрый день.

В данном случае решать только Вам, будет ли выделена доля ребенку или нет

Вопрос: как это сделать?

elena

Елена, пока квартира находится в залоге у банка, то вариант раздела возможен только с согласия банка ( а как правило они на такие шаги неохотно идут). Либо брать согласие банка и производить раздел, либо ждать, пока будет погашена ипотека, снято обременение и только потом выделять доли.

Продажа не планируется? Без Вашего письменного нотариального согласия квартиру продать он не сможет, в связи с чем опасений не должно быть на этот счет.

Т.к. имущество нажито в браке, то оно является совместным и подлежит разделу пополам

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов

 
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

0
0
0
0

спасибо, подскажите, в МФЦ может осуществить регистрацию по доверенности, к примеру, юрист? квартира находится в Ромашково, это Одинцовский район.

elena

Да, может представлять Ваши интересы представитель по доверенности. Полномочия должны быть указаны согласно тем действиям, которые он будет осуществлять.

0
0
0
0
Павел Благарь
Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Уважаемая Елена!

Если Вы испытываете неуверенность в том, что случится через 2-3-5 лет с мнением мужа о совместной собственности, то Вам стоит обсудить с ним сейчас и подать исковое заявление в суд о разделе совместно нажитого имущества супругов. Мужа указать ответчиком, а банк — третьим лицом.

В суде муж признает иск.

Суд произведет раздел и у Вас на руках будет судебное решение, после которого можно никаких действий не предпринимать. А если муж что-то удумает, то есть судебное решение, которое поможет Вам расставить все точки над Ё!  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Скажите пожалуйста, если купили дачу в рассрочку, каждый месяц выплачивали по определенной части, и когда
Скажите пожалуйста, если купили дачу в рассрочку , каждый месяц выплачивали по определенной части , и когда когда выплатили еще год не могли ее переоформить , так как проживали в другом городе , при приезде обратно в город мы увеселяем что дача наша продана другому человеку уже , естественно документов никаких у нас на руках нет ( так как это были знакомые и им доверились ) сохранились только ежемесячные переводы денежных средств , скажите такое вообще возможно было сделать взять и перепродать?
, вопрос №4060886, Елена, г. Москва
Семейное право
Если делать завещание то после моей смерти, муж уже будет пенсионер, тогда ему все равно пиенодлежать будет какая то часть моего имущества?
У меня есть собственность, квартира, машины, деньги и сын от первого брака. Сын уже взрослый. Сейчас я выхожу замуж и хочу чтобы вся моя собственность после смерти досталась сыну. Что нужно сделать? Завещание или ударение. Если делать завещание то после моей смерти, муж уже будет пенсионер, тогда ему все равно пиенодлежать будет какая то часть моего имущества?
, вопрос №4060761, Наталья, Луганск
Исполнительное производство
У моей бабушки уже несколько лет приставы списывают часть пенсии, других доходов у нее нет, есть единственная квартира в собственности, сможет ли она пройти банкротство через мфц?
Здравствуйте . У моей бабушки уже несколько лет приставы списывают часть пенсии,других доходов у нее нет,есть единственная квартира в собственности,сможет ли она пройти банкротство через мфц?
, вопрос №4060733, Марина, г. Иркутск
Все
Освобождение от уплаты НДФЛ за продажу квартиры менее 5 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста будет ли удержан НДФЛ за продажу квартиры (площадь 64,8 кв.м., дата возникновения права 22.05.2019). Данная квартира по документам оформлена на меня, я собственник, но квартира приобретена в браке. Владеем данной квартирой с 22 мая 2019 г., менее пяти лет. У меня это единственное жильё в собственности, у супруги имеется доля от родительской квартиры приобретенной до брака в другом городе (площадь 55,3 кв.м., доля владения 2/100, дата возникновения права 2006 год). Также у нас есть двое несовершеннолетних детей в возрасте 4 года. После продажи сразу же хотим улучшить условия и приобрести другую квартиру большей площадью 112 кв.м. оформив как совместную долевую собственность. Разъясните пожалуйста освобождаемся ли мы в данном случае от уплаты НДФЛ. Соблюдаются ли в данном случае условия от освобождения уплаты налога.
, вопрос №4059727, Фазиль, г. Тюмень
Семейное право
Семья девушки стоит в очереди на получении квартиры по улучшению жилищных условий
У нас есть 1 вопрос, связанный с получением квартиры по улучшению жилищных условий. На данный вопрос не можем найти для себя ответ. Вопрос в том, что мы с девушкой хотим сыграть свадьбу и расписаться. Семья девушки стоит в очереди на получении квартиры по улучшению жилищных условий. Девушка прописана в Москве, но она не является собственником. Я прописан в Калуге (есть доля в квартире, квартира 49 м2, 3 собственника, я один из них). Если мы сыграем свадьбу, мои квадратные метры из собственности приплюсуются к семье девушки и квартиру они получат с меньшей площадью из-за брака со мной и то что у меня есть собственность? И если у меня не будет собственности, я сделаю дарственную на близкого родственника, то можно ли играть свадьбу и не беспокоиться, что семья девушки может получить ув с меньшей квадратурой.
, вопрос №4059652, Дмитрий Вятский, г. Москва
Дата обновления страницы 14.09.2017