Как переоформить часть квартиры в собственность

Добрый день! вопрос о переоформлении собственности. При покупке квартиры в ипотеку муж (официальный брак, квартира куплена в браке, я созаемщик) оформил собственность 100% на себя. Для этого я подписала у нотариуса бумагу, по которой я не возражаю покупке квартиры мужем. Сейчас мы хотим переоформить собственность 50% на 50%. Муж не против. Вопрос: как это сделать? Необходимы прям шаги и их очередность. У нас есть сын, имеет ли смысл оформлять собственность на троих? С мужем вместе больше не живем, все еще находимся в официальном браке.

, elena, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Сейчас мы хотим переоформить собственность 50% на 50%. Муж не против. Вопрос: как это сделать?

elena

Если квартира в ипотеке, то необходимо будет согласие банка:

ст. 37 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»: 1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Далее Вам с супругом необходимо обратиться к нотариусу для оформления соглашения об определении долей в праве на квартиру, после в Росреестр/МФЦ за регистрацией права долевой собственности:

ст. 38 СК РФ: 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Делить на троих не обязательно, так как ребенок не имеет отношения к Вашему имуществу:

ст. 60 СК РФ: 4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
elena
Клиент, г. Москва

спасибо, подскажите, в МФЦ может осуществить регистрацию по доверенности, к примеру, юрист? квартира находится в Ромашково, это Одинцовский район.

в МФЦ может осуществить регистрацию по доверенности, к примеру, юрист? квартира находится в Ромашково, это Одинцовский район.

elena

Именно произвести процесс регистрации перехода права без подписания соглашения о разделе имущества, считаю, что сможет, а вот согласится ли нотариус заверять соглашение о разделе имущество, если будет действовать доверенное лицо — не подскажу, лучше уточнить данный нюанс у нотариуса заранее, но теоретически да. Получается можете дать доверенность именно на представление Ваших интересов в МФЦ по регистрации права собственности по соглашению, а подписать соглашение по доверенности — лучше уточнить у нотариуса.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

Учитывая, что квартира приобретена в браке, она относится к совместному имуществу супругов. Поэтому вариантом будет составление соглашения о разделе совместного имущества, по условиям которого вы определите, что каждому супругу принадлежит 1/2 доля.

Для составления соглашения необходимо обратиться к нотариусу.

В последующем, после раздела имущества, вы с муже вправе подарить какую-то часть своему ребенку.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Елена!

В принципе Вы можете ничего не предпринимать. В любом случае в соответствии с семейным кодексом квартира является совместно нажитой и является Вашей общей совместной собственностью (пока Вы ее не поделите), даже несмотря на то, что формально квартира оформлена на супруга.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Даже в случае развода квартира будет также являться общей совместной собственностью.

Если хотите, то как вариант, Вы с супругом можете заключить сделку по разделу общего имущества — квартиры (но пока квартира в ипотеке, на это нужно будет получать согласие банка). Такая сделка подлежит нотариальному удостоверению. Долю сыну никто не обязан выделять. При желании долю сыну можно подарить (если хотите).

С Уважением,
Олег Рябинин.

спасибо, подскажите, в МФЦ может осуществить регистрацию по доверенности, к примеру, юрист? квартира находится в Ромашково, это Одинцовский район.

elena

Конечно, может. Но доверенность нужна нотариальная.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

У нас есть сын, имеет ли смысл оформлять собственность на троих?

elena

Добрый день.

В данном случае решать только Вам, будет ли выделена доля ребенку или нет

Вопрос: как это сделать?

elena

Елена, пока квартира находится в залоге у банка, то вариант раздела возможен только с согласия банка ( а как правило они на такие шаги неохотно идут). Либо брать согласие банка и производить раздел, либо ждать, пока будет погашена ипотека, снято обременение и только потом выделять доли.

Продажа не планируется? Без Вашего письменного нотариального согласия квартиру продать он не сможет, в связи с чем опасений не должно быть на этот счет.

Т.к. имущество нажито в браке, то оно является совместным и подлежит разделу пополам

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

спасибо, подскажите, в МФЦ может осуществить регистрацию по доверенности, к примеру, юрист? квартира находится в Ромашково, это Одинцовский район.

elena

Да, может представлять Ваши интересы представитель по доверенности. Полномочия должны быть указаны согласно тем действиям, которые он будет осуществлять.

Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Уважаемая Елена!

Если Вы испытываете неуверенность в том, что случится через 2-3-5 лет с мнением мужа о совместной собственности, то Вам стоит обсудить с ним сейчас и подать исковое заявление в суд о разделе совместно нажитого имущества супругов. Мужа указать ответчиком, а банк — третьим лицом.

В суде муж признает иск.

Суд произведет раздел и у Вас на руках будет судебное решение, после которого можно никаких действий не предпринимать. А если муж что-то удумает, то есть судебное решение, которое поможет Вам расставить все точки над Ё!