Не могу доказать, что отец моего ребенка умер

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как мне поступить. Год назад 10.10.2016 я развелась с мужем. Не успела подать на алименты как узнала что 08.11.2016 он умер. Проживал последнее время у родителей в Таджикистане. У нас есть сын 11 лет. Его родные отказались дать мне справку или дубликат о его смерти. После этого 05.12.2016 по совету юриста я написала заявление на имя генерального консула Таджкистана в г. Уфы, чтобы сделать запрос в Таджикистан для получения данной справки. С посольства до сих пор нет ответа. Я решила в этом году поехать в Таджикистан и получить самой свидетельство о смерти. С 29.08.2017 по 06.09.2017 пробыла в Таджикистане и обращалась в органы ЗАГС г. Худжанда. Там нет записи о его смерти. У меня было только сведенье где он похоронен и я сходила кладбище, получила с похоронного бюро справку что такого то числа в таком то кладбище похоронен такой то человек. Его мать узнав что я искала документы угражала мне по телефону. И сказала что специально похоронила его без следа и нигде не зафиксировала его смерть так что я нигде не смогу получить какой либо документ. Мой бывший муж нам не помогал после 12.08.2015 года так как он уехал оставив нас с ребенком. Не подала на алименты, потому что узнала что он умер. Почти год ждала ответ на запрос с посольства. Не могу получить пособие по потери кормильца, потому что нет свидетельство о смерти.

, Матлуба, г. Оренбург
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

В данном случае, Вам необходимо признать бывшего супруга умершим в судебном порядке, но поскольку он не гр-н РФ то и делать Вам это придется в Таджикистане, с привлечением его матери и других родственников в качестве свидетелей.

Да ст.276 ГПК РФ, конечно же дает такую возможность, но судебная перспектива такого заявления весьма неопределенная, поскольку у заявителя не будет возможности предоставить необходимого количества док-тв кроме справки с кладбища и «фото могилы», а допросить необходимых свидетелей не представится возможным, вряд ли суд РФ будет по этому делу давать поручение в Таджикистан провести допрос свидетелей, получится  история что и с запросом через консульство, поэтому логичнее с точки зрения конечного результата предложить подавать заявление в Таджикистане, а потом решение легализовать в РФ.

Матлуба
Клиент, г. Оренбург

У него было двойное гражданство, то есть Таджикское и Российское

Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Вам следует обратиться в суд по месту вашего жительства с заявлением об объявлении мужа умершим. К заявлению приложите все имеющиеся писмьенные документы (даже фото могилы подойдет), пригласите свидетелей, которых можете вызвать.

Суд примет решение объявить его умершим, если будет достаточно данных. В Таджикистан в суд подавать не надо.

Ниже ссылка на статью ГПК, которую следует применить при обращении в суд.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»

Статья 276. Подача заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

Когда человека отправляют в Таджикистан в суд, реальное решение вопроса — обращение в российский суд. Это легальное юридическое решение вопроса. Тем более прямо прописано в ГПК РФ.

В ходе судебного рассмотрения не вижу препятствий для направления поручений в Таджикистан. Надо только подать соответствующее ходатайство в судебном заседании.