8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не могу доказать, что отец моего ребенка умер

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как мне поступить. Год назад 10.10.2016 я развелась с мужем. Не успела подать на алименты как узнала что 08.11.2016 он умер. Проживал последнее время у родителей в Таджикистане. У нас есть сын 11 лет. Его родные отказались дать мне справку или дубликат о его смерти. После этого 05.12.2016 по совету юриста я написала заявление на имя генерального консула Таджкистана в г. Уфы, чтобы сделать запрос в Таджикистан для получения данной справки. С посольства до сих пор нет ответа. Я решила в этом году поехать в Таджикистан и получить самой свидетельство о смерти. С 29.08.2017 по 06.09.2017 пробыла в Таджикистане и обращалась в органы ЗАГС г. Худжанда. Там нет записи о его смерти. У меня было только сведенье где он похоронен и я сходила кладбище, получила с похоронного бюро справку что такого то числа в таком то кладбище похоронен такой то человек. Его мать узнав что я искала документы угражала мне по телефону. И сказала что специально похоронила его без следа и нигде не зафиксировала его смерть так что я нигде не смогу получить какой либо документ. Мой бывший муж нам не помогал после 12.08.2015 года так как он уехал оставив нас с ребенком. Не подала на алименты, потому что узнала что он умер. Почти год ждала ответ на запрос с посольства. Не могу получить пособие по потери кормильца, потому что нет свидетельство о смерти.

Показать полностью
, Матлуба, г. Оренбург
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва
Эксперт

В данном случае, Вам необходимо признать бывшего супруга умершим в судебном порядке, но поскольку он не гр-н РФ то и делать Вам это придется в Таджикистане, с привлечением его матери и других родственников в качестве свидетелей.

1
0
1
0

Да ст.276 ГПК РФ, конечно же дает такую возможность, но судебная перспектива такого заявления весьма неопределенная, поскольку у заявителя не будет возможности предоставить необходимого количества док-тв кроме справки с кладбища и «фото могилы», а допросить необходимых свидетелей не представится возможным, вряд ли суд РФ будет по этому делу давать поручение в Таджикистан провести допрос свидетелей, получится  история что и с запросом через консульство, поэтому логичнее с точки зрения конечного результата предложить подавать заявление в Таджикистане, а потом решение легализовать в РФ.

0
0
0
0
Матлуба
Матлуба
Клиент, г. Оренбург

У него было двойное гражданство, то есть Таджикское и Российское

Игорь Артамонов
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Вам следует обратиться в суд по месту вашего жительства с заявлением об объявлении мужа умершим. К заявлению приложите все имеющиеся писмьенные документы (даже фото могилы подойдет), пригласите свидетелей, которых можете вызвать.

Суд примет решение объявить его умершим, если будет достаточно данных. В Таджикистан в суд подавать не надо.

Ниже ссылка на статью ГПК, которую следует применить при обращении в суд.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»

Статья 276. Подача заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

0
0
0
0

Когда человека отправляют в Таджикистан в суд, реальное решение вопроса — обращение в российский суд. Это легальное юридическое решение вопроса. Тем более прямо прописано в ГПК РФ.

В ходе судебного рассмотрения не вижу препятствий для направления поручений в Таджикистан. Надо только подать соответствующее ходатайство в судебном заседании. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не
Потерпевший подал исковое против Страховой за неорганизацию ремонтно-восстановительных работ и меня(виновника ДТП) на сумму свыше 400 000 тысяч. В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не поставил ТС на ремонт и ему откажут в исковых требованиях, сможет ли истец потом, после того как по заявлению получит сумму от страховой с износом, требовать с меня разницу между суммой полного ущерба и тем, что выплатит страховая (с износом и по ценам Центрбанка)?
, вопрос №4095908, Полина, г. Магнитогорск
Семейное право
Здравствуйте, не могу заполнить иск на развод мировому судье, сам не могу потому что не понимаю эту форму, а на
Здравствуйте, не могу заполнить иск на развод мировому судье, сам не могу потому что не понимаю эту форму, а на месте не хотят помогать, кормят статьями и больше ничего не говорят, форму прикрепил, не могли бы помочь с этим?
, вопрос №4094884, Олег, г. Иркутск
Семейное право
На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать, что ребенок не с отцом?
Здравствуйте! Моя дочь развелась. Ребенку 3 года. Временами свекровь берет ребенка к себе, и от неё он возвращается неуправляемым. Там всё позволено. Ребенок сложный, и каждый раз страдает его психика. Мы не можем позволить безолаберное поведение. Забирает ребенка бывший муж, яко бы себе, а на самом деле свекрови, потому что сам работает постоянно. На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать , что ребенок не с отцом?
, вопрос №4094701, Ирина, г. Иркутск
Раздел имущества
Меня зовут Елена.Вопрос такой: будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли), как доказать, что машина моя?
Здравствуйте!Меня зовут Елена.Вопрос такой:будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли),как доказать,что машина моя?
, вопрос №4094470, Елена, г. Москва
Семейное право
Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
Моя гражданская жена находится в местах лишения свободы. Наш с ней общий ребенок находится в доме малютки. Жену хотят лишить родительских прав, а ребенка хотят усыновить. Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
, вопрос №4094447, Сергей, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 15.09.2017