8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положен ли дополнительный отпуск врачу-эпидемиологу ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии"?

Положен дополнительный отпуск врачу-эпидемиологу ФБУЗ Центр гигиены и эпидемиологии за вредные условия труда. Если да, то какая продолжительность

, Радева Валерия, г. Новокузнецк
Александр Кашин
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валерия.

1. Первое, что нужно сделать, чтобы ответить на вопрос — это выяснить, отнесена ли ваша работа согласно спец. оценке к вредным условиям труда и к какому конкретно классу.

Второе, посмотреть ваш трудовой договор и коллективный договор — там должна быть оговорена продолжительность дополнительного отпуска работникам с вредными и(или) опасными условиями труда.

2. Если у вас вредные условия труда, то есть отраслевое соглашение по Министерству здравоохранения, в котором установлены следующие дополнительные отпуска

при установлении класса 3.2 — не менее 7 календарных дней;
при установлении класса 3.3 — не менее 8 календарных дней;
при установлении класса 3.4 — не менее 9 календарных дней;
при установлении класса 4.0 — не менее 10 календарных дней.

Обоснование

ст. 117 ТК РФ

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.
Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет7 календарных дней.
Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.

«Отраслевое соглашение в отношении федеральных государственных бюджетных, автономных, казенных учреждений и федеральных государственных унитарных предприятий, находящихся в ведении Министерства здравоохранения Российской Федерации на 2017 — 2019 годы»
(утв. Минздравом России, Профсоюзом работников здравоохранения РФ 19.05.2017)

4.11. Работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесенык вредным условиям труда 2, 3, 4 степени вредности или опасными условиями труда, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпускследующей продолжительности:

при установлении класса 3.2 — не менее 7 календарных дней;
при установлении класса 3.3 — не менее 8 календарных дней;
при установлении класса 3.4 — не менее 9 календарных дней;
при установлении класса 4.0 — не менее 10 календарных дней


4.12. При установлении дополнительных оплачиваемых отпусков за работу с вредными и (или) опасными условиями труда отдельным категориям медицинских работников подведомственных организаций в соответствии с Законом Российской Федерации от 2 июля 1992 г. N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», Федеральным законом от 18 июня 2001 г. N 77-ФЗ «О предупреждении распространениитуберкулеза в Российской Федерации» и Федеральным законом от 30 марта 1995 г. N 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)» следует руководствоваться постановлением Правительства Российской Федерации от 6 июня 2013 г. N 482 «О продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, предоставляемого отдельным категориям работников».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос: можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом?
Здравствуйте! Налоговое законодательство РФ предусматривает при процедуре дарения недвижимости предоставление декларации и уплату налога в случае , если одариваемый не является близким родственником. Вопрос : можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом? Спасибо
, вопрос №4087503, Владимир Северов, г. Краснодар
Гарантии, льготы, компенсации
Положена ли скидка 50% на услуги жкх по ветеранскому удостоверение и номер постонавление и номер приказа
Положена ли скидка 50% на услуги жкх по ветеранскому удостоверение и номер постонавление и номер приказа
, вопрос №4087475, Ибрагим, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, муж мобилизованный, случился микроинсульт, положена ли справка 100
Здравствуйте, муж мобилизованный, случился микроинсульт, положена ли справка 100. Или что вообще положено?
, вопрос №4086950, Ольга, г. Москва
700 ₽
Гражданское право
Здравствуйте, муж на сво, случился микроинсульт, положена ли справка 100?
Здравствуйте, муж на сво, случился микроинсульт, положена ли справка 100?
, вопрос №4086963, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 15.09.2017