Пострадавший в ДТП требует с меня деньги

Здравствуйте.Позавчера я стукнула чужую машину.Моя машина стояла на парковке,а другой водитель припарковался прямо сзади моей,тем самым преградил мне путь,во время ДТП он находился в машине.В общем мы поехали в Гаи,оформили протокол,мне не дали даже штрафа,и в гаи мне сказали что я ничего платить этому человеку не должна.Но этот мужчина требует с меня 32 тысячи рублей,якобы страховки долго ждать.Скажите пожалуйста правомерно ли это?И что мне ему ответить?

, Виолетта, рп. Североонежск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Виолетта!

Долгое ожидание страховки еще не повод требовать с вас деньги. Потерпевшему придется подождать, ему все выплатит страховая компания. Вы ему не обязаны платить из рук в руки.

Сергей Клейменов
Адвокат, г. Нижневартовск

Здравствуйте! Не соглашайтесь ни на какие требования со стороны потерпевшего. Ваша ответственность застраховано ОСАГО, поэтому все требования к страховой. Обязательно направьте документы в страховую фирму, иначе потом не будет выплачено возмещение. Если Вы сами произведете выплату, потом не сможете получить свои деньги обратно, страховая не возместит Вам.

Если у Вас есть вопросы, задавайте их, отвечу с пониманием. Вы
имеете возможность обратиться ко мне в чате и заказать персональную
консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Спасибо за обращение!