Могу ли я приходить на службу раз в 7 дней?

Я военнослужащий по контракту, увольняюсь со службы по окончанию контракта,я не вышел из отпуска и отсутствуют на службе 2 дня,контракт кончается через 10 дней,могу ли я приходить на службу раз в 7 дней?

, Александр, г. Большой Камень
Алина Цатурян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно пп.в п. 2 ст. 51 ФЗ " О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий может быть досрочно уволен с военной службы в связи с невыполнением словий контракта.

В п. 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014г. №8 разъясняется, что увольнение по пп. в п. 2 ст. 51 ФЗ применяется к военнослужащим в порядке дисциплинарного взыскания. При этом, основанием для применения такого взыскания может служить совершение грубого дисциплинарноо проступка. Одним из грубых дисциплинарных проступков является отсутствие военнослужащего в военской части или  установленном за пределами военской части месте военной службы без уважительных причин белее 4 часов подряд.

Следовательно, отсутствуя на службе 2 дня Вы можете не доработать до дня истечения срока Вашего служебного контракта.

Если у Вас остались вопросы, я постараюсь на них ответить.

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Можете, если в течении каждого выхода на службу вы будете исполнять свои служебные обязанности и это будет зафиксировано. В противном случае вам грозит уголовная ответственность.