Здравствуйте, Елена!
Контроль съёма был, но никто ничего не говорил о неисправности т.е. просто записывали показания когда счётчик уже не работал
Согласно п. 81 (11) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.06.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», прибор учета должен быть защищен от несанкционированного вмешательства в его работу. В целях установления факта несанкционированного вмешательства в работу прибора учета исполнитель при проведении очередной проверки состояния прибора учета потребителя вправе установить контрольные пломбы и индикаторы антимагнитных пломб, а также пломбы и устройства, позволяющие фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета с обязательным уведомлением потребителя о последствиях обнаружения факта нарушения таких пломб или устройств, при этом плата за установку таких пломб или устройств с потребителя не взимается.
При проведении исполнителем проверки состояния прибора учета проверке подлежат:
целостность прибора учета, отсутствие механических повреждений, отсутствие не предусмотренных изготовителем отверстий или трещин, плотное прилегание стекла индикатора;
наличие и сохранность контрольных пломб и индикаторов антимагнитных пломб, а также пломб и устройств, позволяющих фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета;
отсутствие свободного доступа к элементам коммутации (узлам, зажимам) прибора учета, позволяющим осуществлять вмешательство в работу прибора учета.
Учитывая, тот факт, что при проверке счетчика исполнителем не установлено наличие/отсутствие механических повреждений (которые на момент проверки присутствовали), Вы можете отразить это в претензии в электроснабжающую компанию, как ненадлежащее выполнение ее сотрудниками порядка проведения проверок состояния приборов учета и правильности снятия их показаний.
Если вы её вызвали сами, то настаивайте на своих показаниях. Отказ обжалуйте в судебном порядке.
Уважаемый Руслан! А как это отразится на результате? Задолженность всё равно останется, т.к.