Какой предусмотрен порядок трудоустройства госслужащих после сокращения?

Доброго времени суток!

Могут ли госслужащие, подлежащие сокращению в одном управлении министерства, быть принятыми на работу в это же министерство в другое управление со всеми причитающимися при сокращении выплатами?

, Владислав, г. Нарьян-Мар1
Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Владислав! если издаются приказы об увольнении и принятии на работу, влекущие расторжение трудового договора (контракта)  — то должны все выплачивать. Если процедура оформляется приказом об освобождении от должности и о назначении на должность (перевод), без расторжения трудового договора, то выплаты не полагаются.

Владислав
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Вопрос больше касается повторного трудоустройства в ту же организацию, в которой и произошло сокращение, но в другое управлении. Есть ли регламентирующие эту ситуацию документы, дабы этот прецедент не стал иметь коррупционную составляющую?

Трудовые вопросы, в том числе и ваш, регламентирует Трудовой Кодекс Российской Федерации.

Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград

Нужно смотреть функционал и необходимость такого изменения в структуре министерства как органа власти субъекта. Решения о таких структурных изменениях должно принимать высшее должностное лицо субъекта. Если будут отсутствовать документы и фактические основания для таких изменений, а при этом одним и тем же лицам грубо говоря на «ровном месте» выплатят все причитающиеся, то можно говорить о фиктивности изменений штатного расписания в структуре министерства с целью получения денежной выгоды, состав уголовно наказуемого деяния с использованием своего должностного положения.

Это типичная схема для получения выплат по закону, когда как теже лица фактически не увовились, а продолжили работать только слегда под другим названием должности.

Если же у вас реальные структурные изменения, то ничего противозаконного нет, что вас переведут на иную работу через увольнение.