Работодатель отказался принять справку 2-НДФЛ

Добрый день.

Работодатель отказался принять справку 2-НДФЛ, т.к. в ней стоит "лишний" штамп. Все цифры, реквизиты на месте. Аргумент- гос.учреждение.

Сказали оформить новую, связаться со старым работодателем.

Такой возможности у меня нет.

Что делать дальше?

Спасибо.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Екатерина! Лишний — не недостающий, если только этот штамп «Лишний» не позволяет однозначно идентифицировать документ (например, сразу два номера документа и (или) даты взаимоисключающие.

Если нет возможности связаться с прежним работодателем, обратитесь в МФЦ по месту жительства. Они и созданы для того, чтобы взаимодействовать с организациями. Попробуйте обратиться в налоговую через сайт госуслуг.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мне было сказано, что у них так не принято.

Плюс нужен приказ, в котором указано, что ген. директор и глав.бух. - это одно лицо.

Просто боюсь, что пока буду делать эти бумажки, я могу или заболеть или еще чего, а больничный мой будет явно из других цифр состоять.

Екатерина

Не страшно, сделают перерасчет после предъявления документов.

Обращения рассматриваются в 30-тидневный срок, не более.

Сергей Боталов
Адвокат, г. Абакан

Здравствуйте! если организация (прежний работодатель) еще существует, то проблемы нет. Пишите заявление, ссылайтесь на ст. 62 ТК РФ.

В соответствии со ст. 62 ТК РФ работодатель обязан по письменному заявлению работника не позднее трех рабочих дней выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое).

Если работодателя уже нет (ликвидация юр. лица, прекращение ИП), то сведения о доходах в предыдущие периоды можно получить в ФНС, ПФР, в муниципальном архиве

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Они меня могут игнорировать бесконечно долго.

Пенсионный мне тут не помощник. Придется в ФНС обращаться, по всей видимости.

Спасибо.

Если будут игнорировать, то есть трудовая инспекция или прокуратура. Игнорировать права работника, пусть и бывшего — это очень дорогое удовольствие.

ст. 5.27 КоАП РФ

Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

А повторно и того больше