Может ли энергосбытовая компания действительно подать в суд?

Здравствуйте. У меня долг перед энергосбытовой компанией в размере 578,81 руб. + пени 0,57 руб. Образовался он примерно полгода назад ввиду незаконного начисления мне платы по нормативу потребления, а не по счетчику, и я его из принципиальных соображений не собираюсь оплачивать. Но после этого я исправно платил за последующие месяцы, как и всегда. Сейчас они мне угрожают судом, если я не оплачу долг в течение 10 дн. В связи с этим вопросы. 1) Действительно ли в этой ситуации они уже сейчас могут подать в суд? 2) Если они подадут в суд, и я проиграю дело, то каков будет размер госпошлины, судебные издержки по которой я должен буду компенсировать? Возможно ли возмещение еще каких-либо издержек?

Заранее благодарен,

Олег

, Олег,
Ирина Степанян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! да они могут, тогда вам надо будет в судье доказывать вашу правоту, но часто бывает так, что судебное заседание проводят заочно, вы можете просто потом обжаловать решения суда.

Сергей Боталов
Адвокат, г. Абакан

Здравствуйте! Поставщику электроэнергии (или фирме-посреднику, как часто бывает) ничто не мешает обратиться с таким требованием в суд, пусть даже речь идет о смешной сумме. Сначала они должны будут подать заявление о выдаче судебного приказа (гл. 11 ГПК). Госпошлина составит 200 рублей. Суд вынесет судебный приказ. У Вас будет 10 дней, чтобы его отменить. После этого, возможно, энергоснабжающая организация выйдет в суд с иском, и госпошлина составит уже 400 рублей. Так что судебные расходы составят 600 рублей. Кроме того, если в штате организации нет юриста (что вряд ли, но вдруг), то ничто не мешает им обратиться за помощью к внештатному юристу или адвокату. В этом случае судебные расходы могут возрасти многократно