Права на квартиру, если ты в ней только прописан

не возникнет ли проблем у дочери с детьми по оформлению квартиры после смерти матери, если она прописана в квартире ,но сама квартира находится в собственности её матери

, Юрий, г. Благовещенск
Ирина Степанян
Юрист, г. Санкт-Петербург

немного не понятен ваш вопрос! если мать была собственником квартиры, то после ее смерти по истечению полу года, наследники вступают в наследство! в данном случаи дочка имеет право жить там, пока законно не вступит в наследство и не примет часть или полную квартиру! это зависит сколько наследников будет

Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Юрий. Не совсем понятно, про какие проблемы идет речь. если Вы имеет в виду про вступление в наследство после смерти собственника данной квартиры (матери) То по ГК РФ, наследники первой очереди родители, дети и супруги собственника имущества. Ст. 1142 ГК РФ. Соответственно в равных долях по закону делиться будет, если нет завещания (при условии что нет наследников первой очереди недееспособных). Если необходимо чтобы квартира досталась после смерти собственника конкретному лицу-то завещание составьте, или подарите квартиру при жизни владельца.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

никаких, кроме других наследников 1 очереди. к тому же она не будет платить нотариусу пошлину.

Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Юрий!

Проблем у дочери никаких не должно быть, кроме одной, она должна будет вступить в права наследования в течении 6 месяцев со дня смерти матери, так как является вместе со своими детьми наследницей первой очереди. (статья 1142 ГК РФ)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Удачи Вам!