360 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Правомерно ли долги сестры за квартплату после её смерти перешли ко мне?

После смерти сестры долги за коммунальные услуги перешли на меня и опекунов её детей.

Я и дети сестры - собственники квартиры с долгом.

Я жил и работал фактически в другом городе, но прописан был там, где жила сестра.

Сейчас звонят коллектора и просят уплатить долг.

Как возможно доказать, что это не мои долги ?

13 Сентября 2017, 18:04, вопрос №1750957
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16503
ответа
6562
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

смотря за что долги. если за ЖКУ по счетчикам, то можно попробовать (если сроки не упущены) снять с себя данную задолженность, а вот, например отопление, ОДН и т.п. нет, т.к. как собственник Вы несете расходы по содержанию своей собственности.

Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности
 
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

13 Сентября 2017, 18:27
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Михаил
155
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Артем! 

В соответсвии с положениями ГК РФ: 

Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

 Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Как возможно доказать, что это не мои долги ?

Доказать вы можете лишь факт «не проживания» и не использования данного помещения, если сможете предоставить документы, подтверждающие такую оплату по другому адресу (по которому вы проживали в тот момент). 

Однако не факт, что вам удастся доказать, «что это не ваши долги», так как обязанность содержания вашего имущества и оплаты прямо закреплена в законодательстве РФ. 

Успехов вам в решении ваших вопросов! 

13 Сентября 2017, 18:28
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут