Правомерно ли долги сестры за квартплату после её смерти перешли ко мне?

После смерти сестры долги за коммунальные услуги перешли на меня и опекунов её детей.

Я и дети сестры - собственники квартиры с долгом.

Я жил и работал фактически в другом городе, но прописан был там, где жила сестра.

Сейчас звонят коллектора и просят уплатить долг.

Как возможно доказать, что это не мои долги ?

, Артем, г. Ижевск

Здравствуйте!

смотря за что долги. если за ЖКУ по счетчикам, то можно попробовать (если сроки не упущены) снять с себя данную задолженность, а вот, например отопление, ОДН и т.п. нет, т.к. как собственник Вы несете расходы по содержанию своей собственности.

Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.