Ответ команды Правовед
Как сестра погибшего Вы в круг получателей "боевых" выплат не входите - по Указу Президента РФ от 05.03.2022 № 98 единовременная выплата 5 млн руб. делится в равных долях между членами семьи, и это супруга, дети, родители, а сестра - нет. Но в Вашем случае есть второй, куда более перспективный путь: на день гибели брата мать была жива, значит право на её долю выплат возникло именно у неё, а заявление она не подала по объективной причине - факт гибели суд установил уже после её смерти. Не полученные наследодателем при жизни суммы, предоставленные как средства к существованию, переходят к наследникам по ст. 1183 ГК РФ, и как дочь Вы наследница матери первой очереди - то же касается и денежного довольствия брата, которое мать получала. Шансы здесь средние и полностью зависят от одного обстоятельства - как юридически квалифицировать материнскую долю на момент её смерти (право уже возникшее либо нереализованное); именно от этого зависит, получите Вы деньги или откажут со ссылкой на "личный характер" выплаты.
Возьму Вашу ситуацию в платный разбор: покажу, как обосновать, что материнская доля выплаты вошла в наследство и подлежит выплате Вам, за счёт какого механизма добиваться этого при уже пропущенных обычных сроках, и как разграничить Вашу часть с частью совершеннолетнего сына брата, чтобы не потерять деньги в споре с ним. Разбор готовлю по свежим фактам из нашей переписки, ссылка на оплату доступна в течение 24 часов - после оплаты сразу приступлю и отвечу на любые Ваши вопросы.
Здравствуйте
С учетом внесения в Указ Президента Российской Федерации от 8 апреля 2024 г. N 245 “О внесении изменений в некоторые указы Президента Российской Федерации” в частности в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2022 г. N 209 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим органов федеральной службы безопасности и членам их семей» единовременная выплата осуществляется совершеннолетним детям указанных военнослужащих либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам"
Если есть сын- то выплата 5 000 000 р. положена ему