Как вернуть зарплату, которой лишили за крупную сумму недостачи?

Здравствуйте.Меня приняли в магазин продавцом на время отпусков.Отработала 4 месяца без оформления,но зарплату получала от руководства,расписывалась за неё.В компьютер в график смен внесена была.При ревизии вышла недостача на просто не реальную сумму.После всех проверок и разбирательств весь коллектив лишили 100%зарплаты.Я не согласна.Возможно ли что то сделать?Спасибо

, Марина, автодорога. Чита-Забайкальск
Маргарита Кузнецова
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый день!
Заключали ли с Вами какой-либо договор? трудовой или гражданско-правовой, в котором должны быть прописаны Ваши обязанности. Так же если Вы были материально-ответственнным лицом, то с Вами в обязательном порядке должен был быть заключен Договор полной индивидуальной ответственности или если вы работали в коллективе, то Договор коллективной (бригадной) материальной ответственности.

ТК РФ, Статья 244. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

ТК РФ, Статья 245. Коллективная (бригадная) материальная ответственность за причинение ущерба
При совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой, применением или иным использованием переданных им ценностей, когда невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба и заключить с ним договор о возмещении ущерба в полном размере, может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность.
Письменный договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности за причинение ущерба заключается между работодателем и всеми членами коллектива (бригады).

Если данных договор с Вами заключено не было, то удерживать у Вас недостачу из заработной платы работодатель не имел права. В этом случае Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением.

Марина
Клиент, автодорога. Чита-Забайкальск

Нет.Никаких договоров со мной не заключали.Планировалось после того,как все продавцы сходят в отпуск перевести меня в другой магазин с трудоустройством.Сегодня сообщили,что удерживают со всех 100% и со мной прощаются.

Марина, если не только с Вами не заключались договора, но удержали зарплату ото всех, то объединитесь и сходите в трудовую инспекцию, как Вам посоветовали выше, так у Вас больше шансов добиться правды.

Евгений Краснощеков
Юрист, г. Пермь

«без оформления» — следовательно по фактическому допуску к трудовым обязанностям, а приказ имеется о приеме на работу? Если — нет, попробуйте подать жалобу в трудовую инспекцию. Но доказать что-либо без наличия оформленных труд.отношений, трудно. Чтобы на вас возложить ответственность за недостачу, вы должны быть материально ответственным лицом (должны были подписать договор), а если этого нет — значит руководство злоупотребляет своими правами, ущемляет ваши. Делайте выводы — стоит ли дальше здесь работать?!

Если хотите добиться истины, соберите все письменные (любые) доказательства, все что можете, привлеките свидетелей. Подайте жалобу в Роструд, а можете и в прокуратуру. В последнее время суды не встают на сторону работников, поэтому подумайте, нужно ли вам все это.