Могут ли военнослужащего снять с учета нуждающихся в жилье при увольнении?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я в данный момент нахожусь в распоряжении командира в связи с проводимыми организационно-штатными мероприятиями, планируюсь к увольнению со службы, состою на учете нуждающихся в обеспечении жильем по договору социального найма, избранная форма обеспечения - жилищная субсидия, которую уже должен получить в этом году. ВВУЗ я окончил в 2006 г. и тогда же присвоено первое офицерское звание лейтенант. Участником НИС я не являюсь. В данный момент меня пытаются включить в реестр НИС задним числом (с июня 2006), т.к. есть для этого основания. В РУЖО говорят, что как только включат в реестр, то сразу снимут с учета нуждающихся. Законно ли это будет? Т.к. в соответствии с приказом МО РФ №1280 это не является основанием для снятия с учета.
1-й контракт заключен в августе 2005 г., вступил в силу в июне 2006 г.
Законно, так как вы относитесь у обязательным участникам НИС и подлежите включению в реестр по категории «01», так как получили воинское звание офицера после 01.01.2005. Вас сейчас должны включить в реестр участников НИС с июня 2006 года, восстановить все накопления и инвестиционный доход. Так как вы будете являться участником НИС, то на вас не будут распространяться гарантии, установленные для военнослужащих, обеспечиваемых жильем/субсидией. Соответственно с учета нуждающихся в жилых помещениях вас снимут. После исключения из списков части вам необходимо будет подать два заявление на выплату накоплений и денежных средств их дополняющих.
Игорь
С Вами контракт заключили на 4 курсе?
Игорь, уточните еще, первый контракт о прохождении военной службы вы когда заключили? Возможно есть возможность отказаться от вступления в НИС и получить жилье/субсидию.
Если в 2005м, то уже автоматически попадает в НИС.
После включения снимут с учета нуждающихся на основании подпункта «б» пункта 10 Инструкции о предоставлении военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма (утв. приказом Минобороны РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280)
пункт 15 ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих»