Как запретить отцу проживание в моей квартире, если мне 16 лет?

Здравствуйте, мне 16 лет. Попытаюсь обрисовать ситуацию, на меня оформлена небольшая квартира. Мой отец приходит ко мне когда ему удобно, сотрудники внутренних дел отвечают и ссылаются на какой-то закон, что мол ничего не можем сделать, твой отец может проживать с тобой до 18 лет. Проживать с ним я не собираюсь, родители в разводе, он прописан на своей собственности. Есть ли законные способы изгнать его? Суд?

, Иозеф, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Проживать с ним я не собираюсь, родители в разводе,

Иозеф

Добрый день! Прошу уточнить — а Вы с мамой отношения поддерживаете? По решению суда с кем определено место жительства Ваше с мамой или с папой?

Мой отец приходит ко мне когда ему удобно,

Иозеф

Так же уточните с какой целью он к вам приходит?

что мол ничего не можем сделать, твой отец может проживать с тобой до 18 лет.

Иозеф

Это если определен порядок в судебном порядке.

мне 16 лет.

Иозеф

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.