Здравствуйте, я Милана, мне полных 16 лет, в сентябре уже 17.Я хочу стать дееспособной с 16 лет.У меня приходит

Здравствуйте,я Милана,мне полных 16 лет ,в сентябре уже 17 .Я хочу стать дееспособной с 16 лет .У меня приходит пенсия по потери кормильца и я подрабатываю за две недели 10к получаю,а так же учусь могла бы и больше,но учёба важна .Отец будет против думаю ,а сама я могу даже в суд подать если понадобится потому что он хочет сдать в приют ,а жить я там не хочу ,считаю ,что могу сама себя обеспечить и учиться

, Милана, п. Тульский

Милана, добрый день.

С шестнадцати лет действительно возможно приобретение полной дееспособности, однако это допускается не по личному желанию несовершеннолетнего, а исключительно при наличии оснований, предусмотренных законодательством.

Данный порядок именуется эмансипацией и регулируется статьей 27 Гражданского кодекса Российской Федерации. Несовершеннолетний, достигший возраста 16 лет, может быть признан полностью дееспособным в случае осуществления трудовой деятельности по трудовому договору либо занятия предпринимательской деятельностью с согласия родителей, усыновителей или попечителя.

При наличии согласия обоих родителей вопрос может быть разрешен органом опеки и попечительства. В случае несогласия одного из родителей решение принимается судом.

Таким образом, если отец возражает против эмансипации, Вы вправе обратиться в суд с заявлением о признании Вас полностью дееспособной. При этом суд будет оценивать не только Ваше намерение, но и фактическую способность самостоятельно обеспечивать себя, осознавать последствия своих действий, распоряжаться доходами, решать бытовые вопросы и продолжать обучение.

Пенсия по случаю потери кормильца, а также доход от подработки могут быть приняты судом во внимание, однако одного лишь факта получения пенсии, как правило, недостаточно. Существенное значение имеют наличие стабильного дохода, постоянного места проживания, возможности самостоятельно нести расходы, а также продолжение обучения.

Что касается угроз со стороны отца о помещении Вас в приют, следует учитывать, что несовершеннолетний не может быть помещен в соответствующее учреждение исключительно по желанию родителя без законных оснований. В случае конфликтной ситуации в семье, угроз, психологического давления либо риска незаконного помещения в организацию рекомендуется обратиться в орган опеки и попечительства, к социальному педагогу образовательного учреждения, в комиссию по делам несовершеннолетних либо в прокуратуру.

Для обращения в суд по вопросу эмансипации желательно подготовить следующие документы:

— паспорт;

— документы, подтверждающие доходы: справки, договоры, сведения о подработке, выписки о выплатах;

— справку из образовательного учреждения;

— документы, подтверждающие получение пенсии по случаю потери кормильца;

— сведения о месте проживания;

— характеристики из учебного заведения или с места работы (при наличии);

— доказательства конфликта с отцом, если его действия препятствуют нормальным условиям жизни либо сопровождаются угрозами помещения в приют.

Следует также учитывать, что эмансипация предполагает не только расширение объема прав, но и возникновение полной самостоятельной ответственности. После признания полностью дееспособной Вы сможете самостоятельно заключать договоры, распоряжаться доходами и нести ответственность по своим обязательствам, при этом родители более не будут нести за Вас прежнюю гражданско-правовую ответственность.

Таким образом, Вы вправе добиваться признания полной дееспособности с 16 лет в судебном порядке при отсутствии согласия отца. Однако необходимо подтвердить наличие работы либо устойчивого дохода, способность к самостоятельному обеспечению и разумному осуществлению своих прав и обязанностей. В случае угроз со стороны отца относительно помещения Вас в приют целесообразно отдельно обратиться в орган опеки и попечительства либо к социальному педагогу, поскольку одного желания родителя для этого недостаточно.

Если представленная консультация оказалась для Вас полезной, буду признателен за оценку ответа. При необходимости Вы можете обратиться ко мне через платформу для подготовки заявления в орган опеки, искового заявления об эмансипации либо жалобы по факту давления со стороны родителя; стоимость услуг определяется исходя из объема и сложности работы.