592 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Поставка оборудование 3 лицу

ООО по договору поставки приобрело оборудование дорогостоящее (основные средства) и базис поставки установило адрес другого юр лица, с которым никак не связано. Можно сказать данное ООО подарило это оборудование другому юр лицу. Причины почему так произошло не имеют значения. Нужно узнать о налоговых рисках такой схемы. Возможно ли они?

13 Сентября 2017, 15:41, вопрос №1750829 Юлия, г. Москва
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
2306
ответов
1062
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Юлия добрый день!

По вашей ситуации возможно несколько вариантов. Сам по себе факт указания в договоре адреса доставки, не совпадающего с адресом юридического лица, не свидетельствует о каких-то нарушениях. Вопрос в том, какие имеются  основания для доставки товара по адресу 3 лица. Речь может идти о хищении со стороны должностных лиц компании, ошибки перевозчика,  технической ошибки в документах. При умышленном характере действий руководства — это необоснованные расходы для предприятия и убытки. В вашем примере также можно рассматривать как  благотворительность (пожертвование).

13 Сентября 2017, 16:20
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.
получен
гонорар
50%
Юрист - Марина
2451
ответ
979
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Несмотря на то, что нормы гражданского законодательства устанавливают запрет дарения имущества в отношениях между коммерческими организациями, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:

ГК РФ Статья 575. Запрещение дарения
1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:
...4) в отношениях между коммерческими организациями.
Суды придерживаются позиции, что нарушение норм гражданского законодательства влияет на налогообложение лишь в случаях, специально предусмотренных законодательством. Если налоговая норма не обуславливает применение содержащегося в ней правила соблюдения норм гражданского законодательства, это правило должно применяться вне зависимости от того, соблюдены нормы гражданского законодательства или нет (постановления Десятого арбитражного апелляционного суда от 21.11.2012 N 10АП-7889/12, Четвертого арбитражного апелляционного суда от 06.05.2016 N 04АП-1842/16, от 08.05.2013 N 04АП-1268/13, Пятого арбитражного апелляционного суда от 08.09.2014 N 05АП-10980/14).

Организация, которой подарили основные средства, должна признать внереализационный доход исходя из рыночной стоимости переданных безвозмездно основных средств  для налогообложения прибыли. При этом в бухгалтерском учете данные операции будут отражены как прочий доход.


13 Сентября 2017, 16:21
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25