Как решить вопрос с долгами по месту прописки, где я не проживаю уже 7 лет?

У меня такая ситуация случилось что я живу в питере 7 лет но не официально ,а прописана я в лен.обл. и там капает задолженность ,что мне делать если в марте пение было около 89 рублей а уже в июне у меня пения подскачили до 115000 т.р. а долг за квартиру 250000т.р. Что можно с этим сделать ?И также у меня свет отключили за не уплату но серовно они списывают деньги за свет (к сожалению счётчик не стоит ).Тагже начисляют газ которым не пользуемся но есть счётчик .И за воду начисляют долг хотя ей мы тоже не пользуемся ,когда мы хотели давно поставить счётчик то нам отказали ,связи с тем что у нас долг только он на то время был маленький 12000 . Что можно сделать с этой ситуации ?????

, Владислава, г. Санкт-Петербург
Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Доброго времени суток!

Можете заявить о пропуске сроки исковой давности и в случае судебного спора, с Вас будет взыскан долг и пени за последние 3 года.

Если начисляют за свет после отключения от счетчика, то можно заявить о необоснованности и этих требований с момента отключения счетчика.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

За остальное, скорее всего, придется заплатить, так как собственники несут бремя содержания принадлежащего им имущества, даже если они не живут, то за жилое помещение обязаны вность плату.

10. Собственники помещений в многоквартирном доме оплачивают услуги и работы по содержанию и ремонту этих помещений в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.
11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 27.07.2010 N 237-ФЗ, от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

Михаил Загреба
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Полагаю, что в отношении Вас был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности, если это так, то Вам необходимо его получить, и подать заявление об его отмене.

Возможно потребуется ходатайство о восстановлении срока для подачи заявления об отмене приказа.

Статья 129 ГПК РФ. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения

.

Если нужна помощь в подготовке документов,  пишите в личные сообщения.

С уважением,

Михаил