Списание средств с карты

Здравствуйте,подскажите пожалуйста.ситуация такая: 24.08.17 с карты Сбербанка были списаны средства на яндекс кошелек через сбербанк он-лайн в размере 10000р.Обнаружили списание только 12.09.17 ,но держатель карты не проводил операцию и никому не давал данные карты. И карта открыта в другом регионе (Краснодарский край)поэтому сделать выписку держатель карты не может , так сейчас живет Спб. Оставили заявку в банке чтоб прислали выписку с того банка где открыта карта, но ждать месяц. Пройдёт достаточное время будет ли банк разбираться и будет ли полиция этим делом заниматься,если со дня операции пройдёт более 30дней. Спасибо.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В обязательном порядке обращайтесь сейчас в полицию. Направляйте претензию в банк. Банк обязан обеспечивать сохранность ваших средств на карте. если банк не отреагирует на претензию, то в суд.

Федеральный закон от 27.06.2011 N 161-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «О национальной платежной системе»

Статья 9. Порядок использования электронных средств платежа

15. В случае, если оператор по переводу денежных средств исполняет обязанность по уведомлению клиента — физического лица о совершенной операции в соответствии с частью 4 настоящей статьи и клиент — физическое лицо направил оператору по переводу денежных средств уведомление в соответствии с частью 11 настоящей статьи, оператор по переводу денежных средств должен возместить клиенту сумму указанной операции, совершенной без согласия клиента до момента направления клиентом — физическим лицом уведомления. В указанном случае оператор по переводу денежных средств обязан возместить сумму операции, совершенной без согласия клиента, если не докажет, что клиент нарушил порядок использования электронного средства платежа, что повлекло совершение операции без согласия клиента — физического лица.

Если у вас остались вопросы, вы можете задать их в чате.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ходили в полицию, там ответили приходите только с выпиской из банка. Как тогда тут быть?

В банке сказали ,надо было подключать смс информирание .

Подавайте в любом случае заявление в полицию.Обязаны принять. Выписку представите позднее. Но видится, что вас вводят в заблуждение с выпиской в банке. Сейчас в любом представительстве банка можно получить выписку по выпущенным картам даже в другом регионе, уточните на горячей линии. Зарегистрируйте свой доступ онлайн, и через него можно получить выписку.