Как решить спорную ситуацию после ДТП, если никто не признает вину?

Попал в ДТП на одном из улиц города Улан-Удэ. Я на автомобиле Истана без страховки, другой участник ДТП на автомобиле Тайота со страховкой.

Он догнал и ширканул мне левое заднее крыло своим правым передним крылом. По приезду дорожных инспектаров и сотрудников ГИБДД заявил, что я подрезал его.

Документы составили, схему тоже, нас назначили на разборки к специалистам дознавателям.

Вопрос: Подскажите, чем это все может кончится,какие у мены шансы выйграть спор, что делать в таких ситуациях.

Вопрос номер 2: При судебном разбирательстве могу ли я привести очевидца ДТП?

Вопрос номер 3: В машине другой участника ДТП сидели его сын(18+) и жена. Могут ли они в суде давать показания в его пользу?

, Азамат, г. Улан-Удэ
Евгений Краснощеков
Юрист, г. Пермь

Страховка в сути спора не имеет значение, она будет иметь значение только при вынесении вам штрафа за отсутствие ОСАГО (если до этого вообще дойдет)  и при выплате страховой фирмой.

По указанным вами обстоятельствам, может быть признана обоюдная вина (вы подрезали, он не держал дистанцию.). Схема ДТП (подписанная обоими участниками будет иметь существенное значение), попросите ее копию у ДПСников. Разбор — это аналог суда, поэтому к нему нужно подготовиться. Если считаете на своей правоте, не лишним будет ходатайствовать на проведении трассологической экспертизе ДТП. Шансы (при нынешнем отношении судей) непредсказуемы! Бывают очевидные процессы проигрываются исключительно из-за нежелании суда вникнуть в суть. Относительно свидетелей, конечно его сын и жена могут ими быть, нужно просто правильно (вам) ставить в заседании к ним вопросы и ловить их на противоречивых ответах, обращая внимание судьи. Если вы не юрист, вам будет сложно.