В какой суд подавать иск, если я проживаю в Москве, а ответчик в Сочи?

Отель Дагомыс отказывается мне платить неиспользованные средства за бронь отеля 8.500. Никакого договора я с ними не подписывала. За 5 дней с моей стороны было письменное предупреждение. Я написала заказным письмом претензию. Жду теперь письменного ответа. Какие дальнейшие мои действия, если мне будет отказ? Суд? Роспотребнадзор? Одновременно? Или есть какая то очередность. Если суд, то какой? Могу ли я выбрать сама или есть четкий регламент в какой суд? И как дистанционно это будет проходить. Ведь я в Сочи не полечу. Спасибо, если дадите разъяснение

, Ирина, г. Москва
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Если Вы хотите разрешить гражданско-правовой спор, вернуть свои деньги, то нужно обращаться в суд. Насколько я поняла, Вы вступали в правоотношения как физ. лицо для своих нужд, то есть у Вас иск будет о защите прав потребителей.

В связи с этим Вы можете по своему выбору подать в суд по Вашему месту жительства.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

Статья 29. Подсудность по выбору истца

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.