Могу ли я взять отпуск в сентябре, до составления приказа о моем увольнении?

здравия желаю. у меня такая ситуация - в звании я прапорщик, в конце октября увольняюсь с военной службы по окончанию контракта, мой отпуск до конца контракта составляет 25 суток. 15 суток я отгулял, осталось 10. с 20 сентября хотел взять оставшиеся 10 суток, но кадровик мне не хочет подписывать рапорт сейчас и объяснят это тем, что я смогу догулять оставшиеся сутки после спуска приказа о моем увольнении, т.е. вдруг приказ состоится после даты окончания контакта и потом мне надо будет добавлять сутки к отпуску и соответственно их затем отгуливать. правомерны ли его действия? могу ли я взять отпуск в сентябре, до составления приказа о моем увольнении?

, александр, г. Москва
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Александр!

Рапорт подписывает командир части, кадровик только может написать свое мнение. Поэтому в течение десяти суток  после написания Вами рапорта, командир должен принять решение о Вашем отпуске. Если приказом по части Вам предоставили отпуск, то на этом проблема решена. Если командир части, по рекомендации кадровика, отказал Вам в предоставлении отпуска (при этом Вам должны вернуть рапорт с разъяснением причины отказа), Вы имеете право обжаловать решение командира вышестоящему командованию или через военную прокуратуру.

В Вашем случае я не вижу причин для отказа в отпуске.

Да, таких сроков нет, но есть разумные сроки принятия решения. В армии, как правило это десятидневный срок. Я сам был десять лет командиром полка, и придерживался этого срока.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Поэтому в течение десяти суток после написания Вами рапорта, командир должен принять решение о Вашем отпуске.

Григорьев Валерий

Нет, таких сроков ничем не установлено