Как проверить законность действий инициативной группы жилого дома?

В жилом многоквартирном доме выбрана инициативная группа для решения вопроса по установке шлагбаума для заезда во двор, размещения рекламы на доме и т п

Какие документы их деятельности они должны мне предоставить по моей просьбе , как жильцу дома ? И где эти документы должны храниться ?

Ничего кроме копии протокола общего собрания в ГПУ нет , бюллетеней голосования там тоже нет . А инициативная группа уверяет, что информация по бюллетеням не подлежит разглашению и что все документы в ГПУ .

Куда обращаться ?

, Наталия, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Наталия!

Данные вопросы (шлагбаум и реклама), действительно в силу ст.44 ЖК РФ относятся к компетенции общего собрания. Единолично никакая инициативная группа без решения общего собрания не вправе решать данные вопросы.

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

...

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;
3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

Обычно в решении общего собрания указывается, где будут храниться копии протоколов.

При этом в соответствии со статьей 46 ЖК РФ:

Копии решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

А УК затем обязана передать копии протоколов в ГЖИ.

Обратите также внимание на 6-месячный срок обжалования Вами решения:

6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В силу того, что основное коллега Рябинин уже ответил, хотелось бы дополнить, что если Вы узнали о состоявшемся общем собрании существенно позднее, то 6-месячный срок на обжалование решения может быть по Вашему заявлению восстановлен, если причины пропуска будут признаны уважительными.

Если Вы считаете, и у Вас есть обоснованные сомнения в том, что собрание было проведено с нарушением установленного порядка или не проводилось вовсе, а имеется только протокол, Вы можете оспорить принятое решение и в суде ходатайствовать о предоставлении в суд всех документов, связанных с указанным собранием, включая и бюллетени.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Наталия, здравствуйте.

Действительно, допустить Вас к проверке бюллетеней голосования Вас не могут, только в судебном порядке при оспаривании решений общего собрания, Вы сможете узнать результаты голосования и реальное количество голосов по бюлетеням.

Реальную явку также можно будет узнать по протоколу в судебном порядке

Как правило, фамилии участников голосования в выписке из протокола не отражаются.

Вам нужно оспорить решение общего собрания в 6-ти месячный срок.

Также можете направить жалобу в государственную жилищную инспекцию Вашего региона, если считаете, что были нарушения при проведении собрания и подсчете голосов.

Возможно не было извещения предварительного о проведении общего собрания.

Жилищный кодекс

Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

4. Собственник, иное лицо, указанное в настоящем Кодексе, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязаны сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.

Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

Возможно не было кворума или необходимого числа голосов.

Решение по ограничению пользованию общим имуществом, земельным участком принимается 2/3 голосов.

С уважением!   Г.А.  Кураев

В прокуратуру писать особого смысла нет, они переправят жалобу в Жилинспекцию.

Пример решения суда в подтверждение того, что требуется 2/3 голосов на установку шлагбаума.

https://rospravosudie.com/cour...

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В первую очередь если было принято решение по указанным вопроса, оно должно было быть до Вас доведено. Ст. 46 ЖК РФ:

Решения, принятые общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, а также итоги голосования доводятся до сведения собственников помещений в данном доме собственником, указанным в статье 45 настоящего Кодекса иным лицом, по инициативе которых было созвано такое собрание, путем размещения соответствующего сообщения об этом в помещении данного дома, определенном решением общего собрания собственников помещений в данном доме и доступном для всех собственников помещений в данном доме, не позднее чем через десять дней со дня принятия этих решений.

проверить законность решения общего собрания собственников Вы можете прежде всего путём обращения в прокуратуру:

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

 И где эти документы должны храниться ?

Наталия

согласно ст. 46 ЖК РФ:

4. Протоколы общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме и решения таких собственников по вопросам, поставленным на голосование, хранятся в месте или по адресу, которые определены решением данного собрания.

В прокуратуру писать особого смысла нет, они переправят жалобу в Жилинспекцию.

Кураев Геннадий

возможно, но как вариант. Допускаю, что может и не помочь, но всё же.