Доброго времени суток!
В данном случае Вы столкнулись с 2-мя проблемами:
1. Пристав не хочет работать
2. Отец уклоняется от содержания несовершеннолетних детей (не платит алименты).
Чтобы улучшить работу пристава попробуйте подать жалобу на бездействие пристава.
Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности
1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.
С недобросовестным отцом есть несколько способов борьбы:
— обратиться в суд с иском о лишении родительских прав (ст. ст. 69 — 70 СК РФ).
— привлечь должника к ответственности за несвоевременную уплату алиментов.
Если же должник не платит алименты по судебному постановлению, то будет платить неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
— привлечь к административной ответственности.
— привлечь к уголовной ответственности в виде исправительных либо принудительных работ на срок до одного года, или ареста на срок до трех месяцев, или лишения свободы на срок до одного года (ч. 1 ст. 157 УК РФ; ч. 6 ст. 102 Закона N 229-ФЗ).
Привлечь родителя к уголовной ответственности возможно, если он не уплатил алименты без уважительных причин неоднократно, был привлечен к административной ответственности и за неуплату алиментов и считается подвергнутым административному наказанию (п. 1 Примечания к ст. 157 УК РФ; ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ). Вместе с тем при определенных обстоятельствах суд может освободить от уголовной ответственности (ст. 76.2 УК РФ).