Как оспорить взыскание денег за услуги сайта после удаления анкеты?

После удаления анкеты с сайта loveplanet,были сняты деньги с моей банковской карты,реквизиты сайта,услуга-премиум статус.Как такое может быть?

, Лариса, г. Ижевск
Артём Слесарев
Юрист, г. Санкт-Петербург
Добрый день.
Скорее всего у них продлевается услуга вне зависимости от удаления аккаунта. Ищите у них оферту на сайте и внимательно читайте пункт об услугах и отказе от них
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Лариса, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Лариса, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!