Как дальше действовать, если плохо работает планшет?

Добрый день. У меня плохо работает планшет, слетает прошивка, плохая память, уже 3 гарантийных ремонта ( перезапись прошивки ), как дальше действовать, сколько его ещё ремонтировать?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Сергей Березин
Юрист, г. Челябинск

Вам необходимо подать заявление-претензию, в котором потребовать в соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» замены товара ненадлежащего качества на аналогичный товар надлежащего качества, либо на другой товар с соответствующим перерасчётом стоимости, либо требовать расторжение сделки купли-продажи и возврата денежных средств. Как аргумент в пользу отказа от  гарантийного ремонта приложите сведения об уже 3-х проведённых ремонтах по гарантии, которые не дали результата. Очевидно, что планшет — брак. Копию заявления-претензии с отметкой продавца оставьте себе. Потом её можно будет использовать для подачи искового заявления в суд в качестве попытки досудебного урегулирования в случае невыполнения Ваших законных потребительских требований.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Игорь, здравствуйте!

Процедура возврата денежных средств при выявлении недостатков в товаре, входящем в перечень технически сложных, исходя из положений Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924, значительно отличается от аналогичной процедуры, где предметом сделки выступает обычный товар.

В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на отказ от технически сложного товара и возврат денежных средств, внесенных в рамках заключенного договора, при наличии недостатков любого рода в период до пятнадцати дней, исчисляемых со дня его передачи потребителю. Но, если недостатки выявляются уже по завершению обозначенного срока, возврат денежных средств возможен, но при наличии одного из нижеприведенных оснований:

  • выявление существенного недостатка товара;
  • превышение сроков ремонта товара, установленных положениями Закона «О защите прав потребителей»;
  • отсутствие реальной возможности пользоваться товаром на протяжении каждого года, если он является гарантийным, в общей сложности более, чем в течении 30 дней в результате повторного исправления недостатков различной природы.

Продавец по желанию имеет право рассчитывать на возврат ему товара с недостатками, тогда, как потребителю в срок до десяти дней со дня предъявления соответствующего требования передаются денежные средства лично в руки или путем перечисления на расчетный счет. В установленные сроки продавец обязан уложиться, даже, несмотря на право проведения проверки качества и обязательства, касающиеся экспертизы товара за собственный счет при возникновении спора относительно недостатков.

Игорь, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!