8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взыскать проценты за задержку передачи жилья, если почти истекла исковая давность?

Добрый день!

Покупала квартиру в строящемся доме, передачу ключей задержали на 3 квартала (как и подписание акта приема-передачи жилья). Недавно узнала, что можно подать в суд на застройщика за задержку. Но на сайте суда, где судятся мои соседи, во всех решениях судьи понижают первоначальные требования. К тому-же, я пропустила практически весь период задержки - жильё должны были сдать в 4 квартале 2013 года, акт подписан 01 ноября 2014 года. То есть, насколько я понимаю, я могу подать иск из расчета только двух месяцев "задержки"- сентябрь и октябрь, а остальные месяцы уже подпадают под исковую давность.

Есть ли смысл затевать судебную тяжбу? ( стоимость квартиры 3 млн.)

Показать полностью
, Галина, г. Москва
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск
Эксперт

Добрый день,

К тому-же, я пропустила практически весь период задержки — жильё должны были сдать в 4 квартале 2013 года, акт подписан 01 ноября 2014 года. То есть, насколько я понимаю, я могу подать иск из расчета только двух месяцев «задержки»- сентябрь и октябрь, а остальные месяцы уже подпадают под исковую давность.

Галина

У Вас срок давности 3 года. Вы можете подать исковое заявление за весь период задержки сдачи дома.

Но на сайте суда, где судятся мои соседи, во всех решениях судьи понижают первоначальные требования.

Галина

Да, такое возможно. Поэтому необходимо внимательно обосновывать свои требования.

Если у Вас остались вопросы Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Виктория Суворова.

1
0
1
0
Сергей Поляков
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По общему правилу течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (п. 1 ст. 200 ГК РФ). По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Кроме того, даже если срок давности и пропущен, это не лишает вас права обратиться в суд.

жильё должны были сдать в 4 квартале 2013 года, акт подписан 01 ноября 2014 года. То есть, насколько я понимаю, я могу подать иск из расчета только двух месяцев «задержки»- сентябрь и октябрь, а остальные месяцы уже подпадают под исковую давность. Есть ли смысл затевать судебную тяжбу? ( стоимость квартиры 3 млн.)

Галина

Если срок сдачи определен как 4-й квартал 2013, то конечный срок это 31.12.2013.

Вы можете подать иск за весь период просрочки, а вот застройщик должен будет заявить о пропуске и оспаривать Ваш расчет.

В любом случае, вы ничего не теряете.

С уважением, Сергей П.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани?
Здравствуйте. Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани? Если один кредит был выдан 06.11.2020 а второй в этой же компании 05.01.2021 и не один из них не разу не платился так как были на то причины личной жизни. Подавали в суд на розыск залогового ТС которого у меня давным-давно нет так как он был разбит в ДТП. Только сейчас пытаются свесить на меня задолженность со всеми пенями
, вопрос №4098553, Вячеслав, г. Ангарск
Гражданское право
Проверить правильно ли составлен документ и подкорректировать ходатайство о применении исковой давности
Проверить правильно ли составлен документ и подкорректировать ходатайство о применении исковой давности
, вопрос №4097669, Оксана, г. Москва
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Дата обновления страницы 13.09.2017