Можно ли взыскать проценты за задержку передачи жилья, если почти истекла исковая давность?

Добрый день!

Покупала квартиру в строящемся доме, передачу ключей задержали на 3 квартала (как и подписание акта приема-передачи жилья). Недавно узнала, что можно подать в суд на застройщика за задержку. Но на сайте суда, где судятся мои соседи, во всех решениях судьи понижают первоначальные требования. К тому-же, я пропустила практически весь период задержки - жильё должны были сдать в 4 квартале 2013 года, акт подписан 01 ноября 2014 года. То есть, насколько я понимаю, я могу подать иск из расчета только двух месяцев "задержки"- сентябрь и октябрь, а остальные месяцы уже подпадают под исковую давность.

Есть ли смысл затевать судебную тяжбу? ( стоимость квартиры 3 млн.)

, Галина, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

К тому-же, я пропустила практически весь период задержки — жильё должны были сдать в 4 квартале 2013 года, акт подписан 01 ноября 2014 года. То есть, насколько я понимаю, я могу подать иск из расчета только двух месяцев «задержки»- сентябрь и октябрь, а остальные месяцы уже подпадают под исковую давность.

Галина

У Вас срок давности 3 года. Вы можете подать исковое заявление за весь период задержки сдачи дома.

Но на сайте суда, где судятся мои соседи, во всех решениях судьи понижают первоначальные требования.

Галина

Да, такое возможно. Поэтому необходимо внимательно обосновывать свои требования.

Если у Вас остались вопросы Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Виктория Суворова.

Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По общему правилу течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (п. 1 ст. 200 ГК РФ). По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Кроме того, даже если срок давности и пропущен, это не лишает вас права обратиться в суд.

жильё должны были сдать в 4 квартале 2013 года, акт подписан 01 ноября 2014 года. То есть, насколько я понимаю, я могу подать иск из расчета только двух месяцев «задержки»- сентябрь и октябрь, а остальные месяцы уже подпадают под исковую давность. Есть ли смысл затевать судебную тяжбу? ( стоимость квартиры 3 млн.)

Галина

Если срок сдачи определен как 4-й квартал 2013, то конечный срок это 31.12.2013.

Вы можете подать иск за весь период просрочки, а вот застройщик должен будет заявить о пропуске и оспаривать Ваш расчет.

В любом случае, вы ничего не теряете.

С уважением, Сергей П.