8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли работодатель уволить меня без отработки, если работаю неофициально?

Здравствуйте, хотела бы узнать. Я устроена неофициально, предупредила работодателя еще 6 августа что увольняюсь, он меня попросил отработать две недели,так как ищут замену, я согласилась, в итоге две недели проходит, спрашиваю нашли мне замену? В ответ слышу нет пока работайте. Я нашла очень даже не плохую работу, и завтра меня там уже ждут. Могу ли я уйти с предыдущей работы? Подписывала только материальную ответственность.

, Роксана, д. Чишмы
Юлия Рыбина
Юлия Рыбина
Юрист

Роксана добрый день!

Статья 244. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности ), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы   этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Основанием для заключения договора о материальной ответсвенности служит именно Трудовой договор, которого в данном случае нет

Работодатель в нарушение ТК РФ не оформил с вами трудовые отношения в порядке и сроки определенные трудовым законодательством.

Вы имеете право  трудоустраиваться к другому работодателю. Оснований для каких-либо взысканий на вас нет, Единственное если уж чтобы себя обезопасить сделлайте акт приема передачи материальных ценностей. Но еще раз повторюсь так как с вами трудовые отношения не оформлены, то работодателя нет оснований предьявлять претензии к вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Имеет ли работодатель оштрафовать сотрудника на испытательном сроке за брак?
Имеет ли работодатель оштрафовать сотрудника на испытательном сроке за брак?
, вопрос №4098121, Петр, г. Москва
Налоговое право
Будет ли налог с продажи, если я имею еще в собственности участок?
Здравствуйте. Хочу продать единственную квартиру в собственности более трех лет. Будет ли налог с продажи, если я имею еще в собственности участок?
, вопрос №4097890, Эльмира, г. Москва
Военное право
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
, вопрос №4097298, Руслан, г. Ангарск
Все
вправе ли работодатель просить справку что был в больнице если
вправе ли работодатель просить справку что был в больнице, если работаешь неофициально
, вопрос №4096814, Лола, г. Екатеринбург
Уголовное право
Вправе ли работодатель отказать мне в трудоустройстве?
Устраиваюсь работать массажистом в медицинский центр. Судимость погашена в 2021 году. Вправе ли работодатель отказать мне в трудоустройстве?
, вопрос №4096837, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 13.09.2017