448 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Может ли работодатель уволить меня без отработки, если работаю неофициально?

Здравствуйте, хотела бы узнать. Я устроена неофициально, предупредила работодателя еще 6 августа что увольняюсь, он меня попросил отработать две недели,так как ищут замену, я согласилась, в итоге две недели проходит, спрашиваю нашли мне замену? В ответ слышу нет пока работайте. Я нашла очень даже не плохую работу, и завтра меня там уже ждут. Могу ли я уйти с предыдущей работы? Подписывала только материальную ответственность.

12 Сентября 2017, 00:04, вопрос №1749164
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юлия
261
ответ
96
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Роксана добрый день!

Статья 244. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности ), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы   этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Основанием для заключения договора о материальной ответсвенности служит именно Трудовой договор, которого в данном случае нет

Работодатель в нарушение ТК РФ не оформил с вами трудовые отношения в порядке и сроки определенные трудовым законодательством.

Вы имеете право  трудоустраиваться к другому работодателю. Оснований для каких-либо взысканий на вас нет, Единственное если уж чтобы себя обезопасить сделлайте акт приема передачи материальных ценностей. Но еще раз повторюсь так как с вами трудовые отношения не оформлены, то работодателя нет оснований предьявлять претензии к вам.

12 Сентября 2017, 16:52
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут