Возможна ли смена имени не по месту жительства студента?

Здравствуйте

мне 18 лет, хочу сменить имя

дело в том, что на данный момент проживаю в Москве, так как являюсь студентом здешнего вуза. Прописан в Саратове. Можно ли сделать это без поездки в Саратов и как?

, Александр, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Можете, обратитесь в УФМС по месту временной регистрации. Только по времени это долго будет до 2-х месяцев.

Для смены фамилии, имени или отчества нужно обратиться в ЗАГС. С собой необходимо иметь следующие документы:

заявление о смене фамилии, имени или отчества (можно подать онлайн через Портал госуслуг);
свидетельство о рождении;
свидетельство о заключении брака (если вы женаты/замужем);
свидетельство о расторжении брака в случае (если вы хотите взять вашу добрачную фамилию в связи с разводом);
свидетельства о рождении ваших несовершеннолетних детей. Это необходимо, чтобы внести соответствующие изменения в их документы.
Согласно федеральному закону «Об актах гражданского состояния» заявление о смене фамилии, имени или отчества обязаны рассмотреть в течение 1 месяца со дня подачи. В исключительных случаях руководитель ЗАГСа может увеличить срок рассмотрения заявления, но не более чем на два месяца.