Может ли в приёмном покое смешиваться поток соматических, хирургических и психиатрических больных?

Может ли смешиваться в экстренном приёмном покое стационара, оказывающего соматическую, хирургическую и психиатрическую помощь, данные потоки больных, то есть одновременно в комнате ожидания приёмного покоя находится и хирургический и психиатрический больной? Либо для каждого вида пациентов должен быть отдельный приёмный покой? Какими нормативными актами это регламентируется?

, Алексей, г. Йошкар-Ола
Роман Костенко
Юрист

Постановление Правительства РФ от 5 декабря 2008 г. N 913«О Программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2009 год»

Первичная медико-санитарная помощь включает в себя лечение наиболее распространенных болезней, травм, отравлений и других состояний, требующих неотложной медицинской помощи, медицинскую профилактику заболеваний, осуществление мероприятий по проведению профилактических прививок, профилактических осмотров, диспансерного наблюдения здоровых детей, лиц с хроническими заболеваниями, по предупреждению абортов, санитарно-гигиеническое просвещение граждан, а также проведение других мероприятий, связанных с оказанием первичной медико-санитарной помощи гражданам.Система

Если инфекция, то в карантинное отделение изолируют, но первично вы можете все оказаться в одном помещении.

Устройство приемного отделения

1. Зал ожидания — для пациентов, их сопровождающих. Здесь должно быть достаточное количество стульев, кресел, телефон справочной службы больницы.

2. Кабинет дежурной медсестры — здесь производится регистрация поступающих пациентов, оформление необходимой документации.

3. Смотровые кабинеты — для осмотра пациентов врачами (терапевт, хирург, гинеколог).

4. Процедурный кабинет.

5. Перевязочная, малая операционная.

6. Санпропускник — для санитарной обработки пациентов (ванна, комната для переодевания).

7. Изолятор с отдельным санузлом — для пациентов с неясным диагнозом.

8. Рентгенткабинет.

9. Лаборатория.

10. Санузел.

Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Алексей!

Организация приёма больных (приемный покой)

Приём пациентов проводится поточным методом, исключающим возможность
встречного потока поступающих и находящихся в стационаре больных.
Приёму в приёмном отделении подлежат больные, поступающие по направлению
врача поликлиники, другого медицинского учреждения, врача (фельдшера) скорой
медицинской помощи, а также обратившиеся самостоятельно.
При поступлении больных по направлению медучреждений у сопровождающих лиц
должны быть следующие документы:
⦁ направление врача с указанием диагноза, начала заболевания, проведенного до госпитализации обследования и лечения, данные флюорографии, осмотр гинеколога для женщин, прививочный статус по дифтерии, сведения об указании по поводу какого заболевания состоит на диспансерном учете, оказанной медицинской помощи на до госпитальном этапе. При направлении ребёнка на госпитализацию врачом детской консультации, оздоровительных учреждений, дополнительно необходимо иметь справку об отсутствии контактов с инфекционными больными по месту жительства, детского коллектива, который он посещает или находится.
⦁ сопроводительный лист (уч. ф. 114/у), заполняемый медработником скорой помощи на каждого госпитализируемого больного. Сопроводительный лист должен быть заполнен четко и полно. Порядок удостоверения приёма больного в стационаре предусматривает роспись дежурного врача, (фельдшера, медсестры) приёмного покоя в карте вызова скорой помощи (уч. ф. 110) с указанием даты и времени приёма пациента и заверение этой записи штампом приёмного покоя стационара.
⦁ направление установленного образца с указанием времени и даты поступления больного в приёмное отделение, предварительного диагноза, данных обследования и оказании медицинской помощи, консультаций специалистов, если они проводились, обоснования перевода из приемного отделения одного лечебного учреждения в приёмное отделение другого лечебного учреждения, указав время, способ транспортировки и сопровождение, фамилию, с кем согласован перевод.

Удачи!