528 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Как установить факт нахождения на иждивении двух официально неработающих девушек?

Нужно установить факт нахождения на иждивении двух официально неработающих девушек на свою мать.

Они трудоспособны и совершеннолетние, просто не могут устроиться из-за отсутствия гражданства. В ФМС, чтобы выдать это самое гражданство, им сказали, что нужно устанавливать этот факт через суд. Законно ли это? Пишется иск или заявление? И является ли это основанием для суда признать факт иждивения?

11 Сентября 2017, 21:43, вопрос №1749078
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Эмиль
8,4
Рейтинг Правовед.ru
4325
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Установление факта нахождения на иждивении — это особое производство. Необходимо подавать заявление.

По ч. 2 ст. 264 ГПК РФ:
Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.

11 Сентября 2017, 21:53
q Отблагодарить
0 0
8,4
Рейтинг Правовед.ru
4325
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате

И является ли это основанием для суда признать факт иждивения?

Валерий

Вместе с тем замечу, что если они не могут работать по объективным причинам, то есть повод просить суд признать нахождение на иждивении.

11 Сентября 2017, 21:59
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4114
ответов
2073
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Валерий, здравствуйте. Да, законно. Вам потребуется исковое заявление об установлении факта нахождения на иждивении. Согласно пп.2 п.2 ст.264 ГПК РФ

2. Суд рассматривает дела об установлении:

2) факта нахождения на иждивении;
.....

В исковом заявлении нужно указать период нетрудоспособности и ее причина; у кого на иждивении находится иждевенец,  цель установления  факта нахождения на иждивении; если обращались в службу занятости с цель поиска работы -то документ оттуда, что состоите на учете.

11 Сентября 2017, 21:58
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
1464
ответа
510
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Пишется иск или заявление?

Валерий

Здравствуйте! Пишется заявление, ни истцов ни ответчиков в этом процессе не будет. Для подготовки документов или представления интересов в суде вы можете обратиться ко мне.

12 Сентября 2017, 07:59
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут