Что делать, если не могу поставить машину на учет из-за ареста?

Здравствуйте!

Ситуация следующая: Владелец авто (1 ) в Новосибирске, продал машину Перекупу (2) Перкуп пригнал ее в Иркутск, где купил ее по договору Я(3) Пришел в ГАИ, а там говорят на машине арест на владельца авто (1) И что на машине ограничение на постановку на учет, наложенный судебным приставом в Новосибирске. Договорились что Перекуп позвонит бывшему Владельцу и все оплатит. Проходит 2 недели. Владелец авто(1) оплатил штраф, отнес приставу и тот снял у себя в базе.

Я пошел в ГАИ Иркутска, там говорят, что арест не снят, надо ждать. Прошло еще 2 недели, в ГАИ говорят не снято. Пусть пристав дублирует запрос. Сделали, еще 2 недели, поменялся сотрудник ГАИ говорит, ничего не снято, пусть отправляет запрос в ГАИ Новосиба. Сделано, звоню в Новосиб владельцу(1),он говорит, что в ГАИ Новосибирска все снято. Прихожу Снова в ГАИ, говорят в базе висит арест, ждите. Такая ситуация все лето, прихожу в сентябре, сотрудник поменялся. Говорит пристав мол снял только у себя в базе, пусть отсылает запрос в ГАИ Новосиба, там снимут и у нас сразу появится. Но блин это уже делали.... Может заявление на начальника ГАИ писать? Помогите советом пожалуйста.

, Александр, г. Иркутск
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Для начала необходимо написать заявление в службу приставов, чтобы выслали Вам копию документа о снятии ареста. Далее пишите заявление в ГАИ и прикладываете документ от службы приставов. Если ГАИ  не снимают с учета или отказывают в снятии, обращаетесь в суд с заявлением о признании вас добросовестным приобретателем. К нему прикладываете отказ ГАИ в совершении регистрационных действий. Госпошлина при этом составляет 300 рублей.

Александр
Клиент, г. Иркутск

А как написать заявление приставу? Он в Новосибирске, а я в Иркутске. Или идти в местное отделение? Пристав может отказаться выслать копию, что тогда делать? В ГАИ писать в свободной форме? И на чье имя? На какую статью фз можно ссылаться? И сколько ждать ответа от ГАИ? Заранее спасибо

Бондаренко Мария
Юрист, г. Москва

Добрый день!  Пускай собственник в Новосибирске придет в соответствующее отделение судебных приставов, возмет документ о снятии ареста (ограничении рег действий) и вышлет его оригинал почтой в ваш адрес. Далее, вы берете оригинал и идете в ГАИ снимать ограничение.

Если варинт не сработает, то делаете следующим образом: подаете заявление о постановке автомобиля на учет, и, даже если сотрудники ГАИ опять заведут свою песню о том, что машину на учет нельзя поставить и т.п., требуйте от них официальный отказ в совершении рег действий.

Как только получите отказ, напишите жалобу (где конкретно расписать, что случилось, когда купили, что за ограничение было и т.п.) на официальный сайт ГИБДД.  Обычно на такую жалобу сотрудники реагируют быстро.

Если и этот вариант не сработает, тогда в суд.