8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Распространение сведений, порочащих деловую репутацию

Добрый день! Вопрос такой - на данный момент сужусь по гражданскому вопросу. Юрист стороны оппонента, в своем возражении привел данные о моей задолженности с сайта ФССП, с указанием сумм задолженности, более того, указал подсудность дел и фамилии судей. Далее был сделан вывод обо мне, как о ненадежном заемщике и человеке, не умеющим распоряжаться денежными средствами. Данное заявление не имело отношения к нынешнему процессу, и имело целью очернить меня перед коллегией судей. Судьи его доводы не приобщили к материалам дела, но у меня остались сомнения - имел ли юрист, представляющий юридическое лицо, ссылаться на данные о моей задолженности, освещать их прилюдно. С ним никаких соглашений на освещение событий из моей жизни я не давала, тем более - проводить расследование моей финансовой сферы. Можно ли как-то "урезонить" данного юриста и что ему можно противопоставить?!

Показать полностью
, Анна, г. Екатеринбург
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 152 ГК РФ:

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

привел данные о моей задолженности с сайта ФССП, с указанием сумм задолженности, более того, указал подсудность дел и фамилии судей.

Анна

данные относительно задолженности лица и некоторые судебные акты публикуются в сети Интернет на сайте судов и ФССП, так что не являются закрытыми. Найти сведения в принципе возможно, для этого не надо прилагать много усилий.

освещать их прилюдно.

Анна

как сторона процесса он вправе заявлять любые ходатайства, суд вправе их принимать или нет. Если это исключительно в рамках судебного процесса. Судебные перспективы подачи иска тоже весьма туманны, тем более как я понял данные соответствуют действительности.

0
0
0
0
Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна. 

К сожалению, наше законодательство предусматривает защиту от сведений, которые порочат честь, достоинство и деловую репутацию, если они не соответствуют действительности. 

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

 
1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений,если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Какой-либо тайны в этих сведениях которые были разглашены на процессе по гражданскому делу нет, так как это не врачебная тайна, на тайна переписки и т.д. Информация содержится на всем доступном сайте в сети Интернет. 

Просто со стороны юриста имел место некоторый непрофессионализм, судьи даже сведения не учли эти, как не относящиеся к делу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
А удержанные деньги куда денутся за эти 6 мес?
Здравствуйте. Подали заявление через мфц на внесудебное банкротство пенсионера. Пенсию приносили наличкой- прожиточный минимум. Если сведения разместили на Едином портале о банкротстве, то пенсию должны уже выплачивать в полном объеме или нужно дождаться 6 мес ,когда завершится банкротство? А удержанные деньги куда денутся за эти 6 мес?
, вопрос №4089995, Яна, г. Москва
Наркотики
Так вот вопрос, будет ли суд, если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови?
У меня такой вопрос. Вот допустим меня повязали со знакомым за распространение наркотиков, но я эти наркотики не трогал и вообще не прикасался и не участвовал, просто смотрел . Но это пред история. Так вот вопрос , будет ли суд , если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови ?
, вопрос №4089734, Николай, г. Москва
Защита прав потребителей
Покупали на подарок, в итоге запустили, не можем из за санкций зарегистрировать аккаунт, зайти в приложения
такая ситуация покупали пс 5, 8 дней назад, по закону прошло только 7 дней с момента покупки. Покупали на подарок, в итоге запустили, не можем из за санкций зарегистрировать аккаунт, зайти в приложения магазина приобрести игры, об этом не предупреждали, хотелось бы вернуть его обратно, Так же ссылаясь на закон там указано что Поэтому, покупая товар, необходимо помнить, что вернуть его в магазин можно только при наличии в нём недостатков, либо если вам при его покупке (т.е. в момент заключения договора) не была предоставлена полная и достоверная информация о товаре. В соответствии с Законом РФ О защите прав потребителей, до сведения потребителей своевременно доводится необходимая и достоверная информация о товарах, обеспечивающая возможность их правильного выбора
, вопрос №4089299, Вадим, г. Краснодар
Гражданское право
Как решить вопрос с распространением фото в соц сетях без моего согласия
Доброго дня! Как решить вопрос с распространением фото в соц сетях без моего согласия. И взыскать моральный ущерб?
, вопрос №4089095, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 11.09.2017