1292 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Процедура увольнения при отказе работника на перевод в другую местность

В детском саду, который находится в Московской области и передается в нее с 2014г. на 01.09. остался завхоз и дворник, не осталось рабочих мест для педагогов. Значит меняется штатное расписание? Куда делись ставки педагогов? Руководитель говорит, что это не ликвидация или сокращение и требует явиться на работу в Москву (5 часов в дороге). Педагоги не имеют намерений работать в Москве, отказываются...! Руководитель предлагает уволиться по ч.1п.1ст. 77.Какова процедура увольнения на самом деле?

Сотрудники работали по двум трудовым договорам бессрочный (прием на работу) прописан один адрес работы и срочный (при реорганизации, объединение трех структурных подразделений) прописано три адреса работы! Может ответ надо искать здесь, почему работодатель идет на нарушения и не исп. ст 180 и др. где гарант. выплаты?

11 Сентября 2017, 10:21, вопрос №1748376
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Олег
660
ответов
262
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
В данном случае чтобы ответить точнее на ваш вопрос — нужно смотреть какой трудовой договор у вас действует на данный момент из названных вами (бессрочный с указанием одного адреса работы или срочный с указанием трёх адресов работы), тогда будет ясно какая формулировка и процедура увольнения применима в вашем случае. А пока из того что вы сказали, можно увидеть в следующих статьях ТК РФ:
Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора
Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 77 ТК РФ
Развернуть
Основаниями прекращения трудового договора являются:
1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);
2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;
3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);
4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);
6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа государственного или муниципального учреждения (статья 75 настоящего Кодекса);
(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 55-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);
8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);
9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);
Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.
11 Сентября 2017, 10:49
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
100%
Юрист - Эльдар
2165
ответов
1093
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Татьяна! Во-первых, наличие у Вас одновременно 2-х трудовых договоров (срочного и бессрочного) с одним работодателем уже вызывает вопросы. Бессрочный трудовой договор с Вами никто не расторгал, зачем было потом заключать срочный? Во-вторых, три места работы в трудовом договоре не должно быть прописано. Должно быть указано одно место работы. Перевести Вас на работу в другую местность могли только с Вашего согласия. Ездить по 5 часов в Москву, не дав согласия на такой перевод, Вы не обязаны. Увольняться по собственному желанию или по соглашению сторон, я Вам не рекомендую. В первом случае никаких выплат не получите, во втором случае тоже вряд ли. Пусть увольняют по сокращению штата или в связи с ликвидацией организации в установленном порядке (с уведомлением в письменном виде за 2 месяца до увольнения, с выплатой выходного пособия и последующей выплатой на период трудоустройства) Я бы Вам рекомендовал писать заявление в трудовую инспекцию для начала. И описать там Вашу ситуацию. 

11 Сентября 2017, 11:17
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.