Не приходят ремонтировать жилье, куда жаловаться?

Добрый день! Помогите пожалуйста, что мне делать в этой ситуации?! Два года назад у нас потекла крыша, провис натяжной потолок, после написания претензии в УК нам Ее отремонтировали, до претензии просто по заявки ни кто ничего не делал. Сейчас нас передали в другую компанию в МУК. И у нас опять провис потолок, при чем очень сильно и там стоит вода. В потолке есть две люстры, соответственно между крышей и потолком проведено электричество, не дай бог замкнёт. И от дождей отсырела стена, там прям трещина в доме ( дому 100 лет) и из за этого плесень появилась. Я уже две недели по записи заявки по телефону не могу добиться того, чтоб пришли сделали хотя бы крышу, не говоря уже о стене. Говорят у нас два слесаря всего ждите своей очереди, а как ждать если каждый день идут сильные дожди! Опять писать претензию ? Сколько потом опять ждать, и что мне теперь делать с провисшим потолком и стеной? За капитальный ремонт платим, коммунальные платим, а в ответ ничего! Помогите пожалуйста, может как то можно сразу в прокуратуру или в суд

, Кристина, г. Красноярск
Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

Я сожалею, что у вас такая проблема. Вам нужно срочно писать жалобы в прокуратуру и жилищную инспекцию. Можно дополнить в роспотребнадзор. А вообще, если есть время, сходите к дежурному прокурору, после таких обращений они частенько сами готовят иск в суд в защиту интересов жильцов (это к вопросу об экономии денег на юристов). Можете самостоятельно обратиться в суд. Только имейте ввиду один нюанс — сейчас сентябрь, пока суд, потом зима, к ремонту приступят не раньше следующего лета. А за это время может случиться все, что угодно. Обращайтесь, кстати, в Административно-техническую инспекцию (или аналогичный орган), Администрацию вашего муниципального образования (как правило, все дома в городе стоят на балансе МУ). Для суда готовьте экспертизу (хотя с ней можно не торопиться, если на обследования приедут из Роспотребнадзора, их спецы обычно акт составляют.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте, лучше всего жаловаться прокуратуру. Пишите письмо в прокуратуру, приложите все свои заявки на ремонт,  приложите фото. Если прокуратура ничем не помогла, то остается обратиться в суд. Для суда потребуется собрать акт о протечке крыши, который был составлен комиссией. К нему приложите копию заявления в УК, фотоматериалы и документы об оценке ущерба. Дополнительно поясните причину обращения. То есть укажите, сколько времени прошло с момента протечки, в какие органы вы уже обращались. Не забудьте упомянуть фамилии работников, которые не смогли или не захотели вам помочь. Есть еще один документ, который очень полезно представить в суде. Это официальный акт с составлением сметы на средства, материалы, которые понадобятся для ремонтно-восстановительных работ. Этим занимается независимая оценочная компания. Позднее суд решит, кто должен выплатить эту сумму, и вы сможете нанять работников для проведения ремонта.⁠⁠⁠⁠