Нарушаю ли я права, если приобретаю лицензию продуктов Microsoft не у официального дистрибьютора?

Здравствуйте) являюсь Индивидуальным предпинимателем "сборщиком компьютерных систем", участвуя в аукционах по 44 фз, заключаю контракты на поставку системных блоков в сборе. В комплект поставки входит предустановленное ПО Microsoft Office. Данное ПО преобретаю в интернет магазинах за наличку без документов! После установки ПО проверяю на лицензионность по горячей линии звоня в службу поддержи Microsoft и называя код продукта! Имеется письмо от Microsoft о проверке данного продукта на лицензионность. Нарушаю ли я законодательство? Либо авторские права, тем что преобретаю данное ПО без документов - не у официального дистрибьютора? Спасибо

, Роман, г. Ставрополь
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В любом случае вы должны проявлять должную осмотрительность и разумность, приобретая ПО без документов. Хотя добросовестность участников гражданского оборота предполагается, при наличии вопросов о законности приобретения ПО, вы должны представить доказательства правомерности.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

ГК РФ Статья 1272. Распространение оригинала или экземпляров опубликованного произведения

 Если оригинал или экземпляры произведения правомерно введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации путем их продажи или иного отчуждения, дальнейшее распространение оригинала или экземпляров произведения допускается без согласия правообладателя и без выплаты ему вознаграждения, за исключением случая, предусмотренного статьей 1293 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

ГК РФ Статья 1261. Программы для ЭВМ

 Авторские права на все виды программ для ЭВМ (в том числе на операционные системы и программные комплексы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код, охраняются так же, как авторские права на произведения литературы.

Ваши риски:

УК РФ, Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав

2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретениехранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Продажа ПО без документов означает, что, скорее всего, интернет магазин получил эти лицензии не напрямую от Майкрософт, а от бывшего пользователя(покупателя) лицензии. Для понимания законности покупки такого ПО необходимо смотреть Лицензионное соглашение Майкрософт. Там есть пункты, которые разъясняют возможность или невозможность передачи прав от одного пользователя другому.