Можно ли получить жильё сироте в 30 лет?

Здравствуйте!сейчас мне 30лет,я являюсь сиротой))нас в семье 4человек,мы жили с родителями в муниципальной квартире))когда мне было 17лет родители умерли,и старшая сестра взяла над двумя младшими опекунство))мы никуда не обращались,но я знала что такой закон был до 23 лет,сейчас я знаю закон изменили))имеем ли мы право на получение жилья?но с 2012 года я имею совместную собственность с мужем,у меня 4детей))объясните пожалуйста

, Майя,
Р К
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если у Вас есть жилье в собственности (даже доля), то свое право на получение жилья как ребенок-сирота Вы, к сожалению, утрачиваете. В статье 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» говорится о том, что жилье предоставляется детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
Под «проживание признается невозможным» имеется в виду ситуация, когда, например, в квартире проживают родители, лишенные родительских прав и т.п.