8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит совершеннолетнему, если он без согласия родителей уедет в другой город на две недели?

Доброго времени суток, сложилась такая ситуация. Мне 19 лет, учусь в колледже. Хочу съездить на 2 недели в другой город за 2 тыс км за счет своих накоплений. Мама не пускает и грозится написать заявление в полицию. Подскажите пожалуйста, что будет если я уеду и она напишет заявление?

, Арина, г. Ноябрьск
Виталий Салмин
Виталий Салмин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Арина! С 18 лет Вы уже совершеннолетний член общества и вправе принимать самостоятельные решения. Не совсем ясно по какому поводу заявление будет подано в полицию, да по сути это не важно, для Вас и Вашей мамы негативных последствий по нему не наступит. По возвращении можете обратиться в УВД с просьбой об отмене ранее поданного заявления, если таковое действительно будет иметь место.

0
0
0
0
Мария Печкунова
Мария Печкунова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Арина! Законодательством не предусмотрено такого преступления, оснований для принятия заявления в полиции — нет. Совершеннолетие наступает с 18 лет, т.е. вы сами несете ответственность за свои действия. 

0
0
0
0
Роман Костенко
Роман Костенко
Юрист

Добрый день. В полиции умные опера подскажут маме как правильно написать заявление и привлекут ее по ст. 306 УК РФ. Советую маме сообщить, что если она напишет заявление в полицию например, что вы безвести пропали, а потом выяснится, что она вас всего лишь не пускала вас, то у нее будет УО.

0
0
0
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

19 лет — совершеннолетняя и можете сами решать куда и когда ехать.

Гражданин Российской Федерации может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет. (ст. 60)

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.
2. Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию. (ст. 27)

Основание: Конституция РФ 12.12.1993, с учетом поправок.

Подскажите пожалуйста, что будет если я уеду и она напишет заявление?

Если не нарушите закон, то ничего не будет.

С уважением,

0
0
0
0
Дмитрий Яриков
Дмитрий Яриков
Адвокат, г. Ноябрьск

Переживания матери понятны, однако же Вы полноправный гражданин с 18 лет, в том числе и дееспособный. Поэтому самостоятельно можете решать, где находится. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Нужно ли с 1 апреля 2024 года нотариально заверенное согласие родителей для сдачи экзаменов в ГИБДД 17-летним?
Нужно ли с 1 апреля 2024 года нотариально заверенное согласие родителей для сдачи экзаменов в ГИБДД 17-летним ???
, вопрос №4089356, наталья, г. Москва
Трудовое право
Решил уволится с отработкой двух недель, заявление подписали, но принуждают взять отпуск на две недели ( отказался писать заявление)
Решил уволится с отработкой двух недель, заявление подписали, но принуждают взять отпуск на две недели ( отказался писать заявление). Составили акт (акт подписал, указал что не согласие с ним), хотят уволить задним числом за грубые нарушения трудового режима/распорядка дня.
, вопрос №4088189, Виктория, г. Москва
Трудовое право
Я работаю не официально по договору оказания услуг который мною не подписан и хочу его расторгнуть, но там условие либо предупредить письменно и отрабатывать две недели
Здравствуйте. Я работаю не официально по договору оказания услуг который мною не подписан и хочу его расторгнуть, но там условие либо предупредить письменно и отрабатывать две недели. Либо заплатить 1500 рублей и расторгнуть сразу. Но меня именно заставляют две недели отрабатывать, так плюс еще и штрафом грозят каким то. Что делать?
, вопрос №4088091, Михаил, г. Москва
Трудовое право
Каким числом работнику отдать уведомление о понижении оклада/если приказ пришел по электронной почте сегодня а приказ издан на две недели раньше
каким числом работнику отдать уведомление о понижении оклада/если приказ пришел по электронной почте сегодня а приказ издан на две недели раньше
, вопрос №4088042, наталья, г. Екатеринбург
Уголовное право
Хотел выехать к себе на Родину на две недели, но говорят не дадут разрешения
Добрый вечер! Есть надзор и запред на выезд за пределы региона. Хотел выехать к себе на Родину на две недели, но говорят не дадут разрешения. Что в таком случаи делать?
, вопрос №4087429, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 12.09.2017