И может ли она сама купить себе авиабилет или для этого требуется согласие родителей?
У меня есть младшая сестра ей 17 лет, она с родителями проживает в другом городе, может ли один родитель составить мне на нее доверенность, чтобы она могла переехать ко мне жить? И может ли она сама купить себе авиабилет или для этого требуется согласие родителей?
По правилам Семейного Кодекса РФ основную ответственность за воспитание и образование несовершеннолетних несут их родители, а потому не учитывать мнение родителей до 18 лет нельзя. Надо учитывать законодательно установленное равноправие родителей в вопросах воспитания детей.
17-летняя сестра может переехать к вам жить с согласия обоих родителей. Это должно быть оформлено официально, например, через нотариально заверенное согласие.
В 17 лет она имеет право самостоятельно покупать авиабилеты и передвигаться по РФ, но для заселения в отели или оформления документов доверенность от родителей на вас необходима.
Если ответ был полезен для ВАС, буду благодарна положительной оценке.
Я являюсь единственным учредителем ООО. В организации есть автомобиль, оформленный на Юридическое лицо. Поэтому решил автомобиль продать и оформил договор купли продажи, где я выступил как директор, в лице Продавца, и как физическое лицо - в лице покупателя!
Однако в Отделении №5 МРЭО Госавтоинспекции МВД по республике Крым г.Евпатории, мне отказали в проведении регистрационного действия
Вот ответ:
«Установлено нарушение п.3 ст. 182 Гражданского кодекса РФ, а именно в
предоставленном договоре купли продажи от 22.04.2026 одно и тоже лицо выступает от
имени продавца и покупателя одновременно. В соответствии с требованиями
указанной статьи представитель не может совершать сделку в отношении себя лично. В
связи с этим предоставленные документы не подтверждают переход права
собственности на автомобиль Форд Фокус .
Регистрационное действие не возможно».
…..
1.Прошу объяснить насколько законны действия госинспектора?
2. Как мне произвести переоформление автомобиля на своё имя?
3. Могу ли оформить договор дарения самому себе? Или это тоже запрещено законом?
Добрый день!
Предистория:
20.02.26 Купила услугу на сайте, подарочный сертификат - https://prokatenduro.ru/snowbike, прокат сноубайка, но из-за погодных условий исполнитель не смог оказать услугу и предложил заменить на другой вариант техники, что мне не подходило и я попросила возврат денежных средств.
Прблема:
Мне прислали пример заявления на возврат, который я заполнила и отправила в watsap(там велась переписка) на что поступил ответ, что требуется заявление отправить заказным письмом по почте на юр.адрес. Я отправила электронное заказное письмо по почте россии. Письмо дошло, но исполнитель отказался принимать заявление, сославшись на отсутствие скана паспорта вместе с заявлением. После этого было выслано 2ое эл.заказ.письмо, но из-за ошибки у почты россии у 2го письма у отправителя была указана моя старая фамилия, на что указал исполнитель при получении и отказал из-за этого в возврате денежных средств. В связи с чем вопрос, имеет ли исполнитель право отклонять заявление из-за этого или это просто не желание возвращать деньги. Есть ли возможность составить досудебную претензию в этом случае, т.к. срок вручения даже 2го письма превышает 2 недели, а первого больше месяца.
Спасибо!
Здравствуйте, такой вопрос, который сильно меня тревожит после посещения военкомата, брат погиб на сво 17.12.2025г узнали мы только 2 дня назад. У брата нет жены, детей, а также родители лишены родительских прав. Мы родные , у нас один отец и мать , вообще нас 3 ( я и старшая сестра + брат). Проживаем мы в хмао, когда брату было 16, гас взяла под опеку (попечительство) тетя (мамина младшая сестра) и получается брат под опекой был 2 года до совершеннолетия, но суть заключается в том, что она нас обеспечивала до опеки , забирала к себе , одевала, кормила, но как суду это можно доказать? Подскажите, на сколько практика выигрыша суда сейчас ? Стоит ли тратить время и деньги на адвоката и на суды? Выплатят ли ей эти законные деньги , которые положены как опекуну (родителю)?