Могут ли уволить беременную по срочному ТД, если выйдет из отпуска основная сотрудница?

Добрый день, я была принята на работу по срочному трудовому договору на месте сотрудницы, которая ушла в декрет. Сейчас я сама нахожусь в декрете, декретные деньги мне выплатили, а вот в связи с тем, что сотрудница выходит из декрета 18 сентября, мой работодатель собирается расторгнуть со мной трудовой договор, и соответсвенно все пособия до 1,5 лет я буду получать уже в другом размере.

Вопрос: имеют ли они на это право? В декрет я ушла 14 августа, сотрудница, которую я замещаю выходит из отпуска 18 сентября. В моем трудовом договоре написано, что он действует до момента выхода основного работника на рабочее место.

Заранее спасибо

, Анна, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Вопрос: имеют ли они на это право? В декрет я ушла 14 августа, сотрудница, которую я замещаю выходит из отпуска 18 сентября. В моем трудовом договоре написано, что он действует до момента выхода основного работника на рабочее место.

Анна

Здравствуйте Анна!

Да Вас могут увлолить, но должны предложить имеющиеся вакансии.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

ст. 261, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017) {КонсультантПлюс}

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

к сожалению, имеет, т.к. положения статьи 261 ТК защищают беременную женщину на трудовом срочном договоре заключенного на время отсутствия основного сотрудника только до окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

К сожалению законодатель допускает увольнение беременной женщины с занимаемой должности.

Согласно ст. 261 ТК РФ гласит, что  допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. (Выделено мной) Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Резюмирую, уволить могут, но обязаны Вам предоставить имеющиеся у них вакансии.

С уважением, Б.В.Тихонов