Можно ли сделать запись кавер-версии композиции иностранного исполнителя и выложить в соц сети?

Здравствуйте. Хочу выступить на концерте в колледже и спеть песню иностранного исполнителя. А так же записать все это на камеру и выложить в соц.сеть. Но в официальном клипе песни перед началом видео написано: "Любое использование запрещено, мы делаем это для фанатов. Все права на видео и аудио материалы принадлежат их владельцам." Могу ли я все таки выступить и т.д.?

, Дарья, г. Москва
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Дарья, день добрый.

Вообще, я лично присутствовал на данных концертах, где пели иностранные песни и никто еще не пострадал.

Вы же сами поете. Это они Вам еще за рекламу должны будут. Деньги Вы не получаете.

Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Дарья. Любое использование подразумевает под собой — воспроизведение, продажу и иные действия по использованию данной композиции.

Тем более, если вы будете выкладывать кавер версию композиции в социальные сети.

Статья 1256. Действие исключительного права на произведения науки, литературы и искусства на территории Российской Федерации

1. Исключительное право на произведения науки, литературы и искусства распространяется:

1) на произведения, обнародованные на территории Российской Федерации или необнародованные, но находящиеся в какой-либо объективной форме на территории Российской Федерации, и признается за авторами (их правопреемниками) независимо от их гражданства;

2) на произведения, обнародованные за пределами территории Российской Федерации или необнародованные, но находящиеся в какой-либо объективной форме за пределами территории Российской Федерации, и признается за авторами, являющимися гражданами Российской Федерации (их правопреемниками);

3) на произведения, обнародованные за пределами территории Российской Федерации или необнародованные, но находящиеся в какой-либо объективной форме за пределами территории Российской Федерации, и признается на территории Российской Федерации за авторами (их правопреемниками) — гражданами других государств и лицами без гражданства в соответствии с международными договорамиРоссийской Федерации.

2. Произведение также считается впервые обнародованным путем опубликования в Российской Федерации, если в течение тридцати дней после даты первого опубликования за пределами территории Российской Федерации оно было опубликовано на территории Российской Федерации.

3. При предоставлении на территории Российской Федерации охраны произведению в соответствии с международными договорами Российской Федерации автор произведения или иной первоначальный правообладатель определяется по закону государства, на территории которого имел место юридический факт, послуживший основанием для приобретения авторских прав.

4. Предоставление на территории Российской Федерации охраны произведениям в соответствии с международными договорами Российской Федерации осуществляется в отношении произведений, не перешедших в общественное достояние в стране происхождения произведения вследствие истечения установленного в такой стране срока действия исключительного права на эти произведения и не перешедших в общественное достояние в Российской Федерации вследствие истечения предусмотренного настоящим Кодексом срока действия исключительного права на них.

При предоставлении охраны произведениям в соответствии с международными договорами Российской Федерации срок действия исключительного права на эти произведения на территории Российской Федерации не может превышать срок действия исключительного права, установленного в стране происхождения произведения.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Хочу выступить на концерте в колледже и спеть песню иностранного исполнителя.

Дарья

Что это за концерт? Кто организатор? Цель концерта?

Поясню. Например, возможен такой случай, смотрим ст.1274 ГК РФ.

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

6) публичное исполнение правомерно обнародованных произведений путем их представления в живом исполнении, осуществляемое без цели извлечения прибыли в образовательных организациях, медицинских организациях, учреждениях социального обслуживания и учреждениях уголовно-исполнительной системы работниками (сотрудниками) данных организаций и учреждений и лицами, соответственно обслуживаемыми данными организациями и учреждениями или содержащимися в данных учреждениях;

Что касается выкладывание своего исполнения в соц.сеть, то надо понимать цель показа Вашего исполнения и смотреть Пользовательское соглашение соц сети, а  нём смотреть право какой страны применяется в соц сети.

И т.д. и т.п.