Могут ли привлечь к ответственности за визит знакомого, самовольно оставившего службу?

У моей знакомой сбежал друг с сво .А перед этим он писал можно ли приехать к ним .Знакомая находиться в положении и переживает что её могут посадить в тюрьму за то что друг приедет к ним .Что ей делать ?
, Мари, г. Якутск

Здравствуйте, Мари!

Если человек самовольно оставил часть (дезертировал), то сам факт того, что знакомая пустит его к себе или он приедет к ней, не означает автоматически уголовную ответственность для неё.

Однако есть риски, если она будет, например, укрывать его от правоохранительных органов, помогать скрываться и тд.
В таком случае теоретически могут возникнуть вопросы по ст. 316 УК РФ (укрывательство преступления) либо по обстоятельствам конкретной ситуации.