Налог - дарственная - нерезидент (но гражданин) РФ
Добрый день!
Родители хотят оформить дарственную на квартиру. Насколько понимаю, в данном случае налог не платиться. Однако, есть несколько дополнительных вводных:
- я гражданин РФ, но налоговый резидент другой страны (в данный момент не проживаю в РФ)
- родители - граждане и налоговые резиденты РФ
Вопрос касается только налогов уплачиваемых в РФ (в стране, в которой я являюсь налоговым резидентом, «подарки» не облагаются налогом).
Спасибо!
PS: ссылки на законодательство приветствуются
Вынужден дополнить.
Я бы не советовал оформлять передачу права собственности договором купли-продажи, поскольку
а) он ничего не меняет — если Вы останетесь нерезидентом, налог будет взиматься без возможности имущественного налогового вычета или вычета расходов на приобретение квартиры, поскольку льготы по ст. 220 НК РФ к нерезидентам не применяются.
б) если родители владеют квартирой менее 3 лет, то они еще и на налог попадут с полученных от Вас денег, которых фактически не будет.
Поэтому пусть пока дарят, а вопрос с последующей продажей будете решать тогда, когда такой момент наступит.