8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1400 ₽
Вопрос решен

Налог - дарственная - нерезидент (но гражданин) РФ

Добрый день!

Родители хотят оформить дарственную на квартиру. Насколько понимаю, в данном случае налог не платиться. Однако, есть несколько дополнительных вводных:

- я гражданин РФ, но налоговый резидент другой страны (в данный момент не проживаю в РФ)

- родители - граждане и налоговые резиденты РФ

Вопрос касается только налогов уплачиваемых в РФ (в стране, в которой я являюсь налоговым резидентом, «подарки» не облагаются налогом).

Спасибо!

PS: ссылки на законодательство приветствуются

, Эмиль, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

— я гражданин РФ, но налоговый резидент другой страны (в данный момент не проживаю в РФ) — родители — граждане и налоговые резиденты РФ

Эмиль

Здравствуйте. Вы не являетесь налоговым резидентом РФ, получаете в дар квартиру от Ваших близких родственников, налог при таких обстоятельствах не возникает.

Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ. Ими признаются: супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры. 

Исключений для нерезидентов не имеется.

Дополнительно отмечу, что налоговые последствия возникнут у Вас в случае последующей реализации квартиры — тогда придется уплатить 30% налог.

1
0
1
0

Вынужден дополнить.

Я бы не советовал оформлять передачу права собственности договором купли-продажи, поскольку 

а) он ничего не меняет — если Вы останетесь нерезидентом, налог будет взиматься без возможности имущественного налогового вычета или вычета расходов на приобретение квартиры, поскольку льготы по ст. 220 НК РФ к нерезидентам не применяются.

б) если родители владеют квартирой менее 3 лет, то они еще и на налог попадут с полученных от Вас денег, которых фактически не будет.

Поэтому пусть пока дарят, а вопрос с последующей продажей будете решать тогда, когда такой момент наступит. 

1
0
1
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

Родители хотят оформить дарственную на квартиру. Насколько понимаю, в данном случае налог не платиться. Однако, есть несколько дополнительных вводных:

Эмиль

абсолютно верно и статус резидента значения не имеет.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

 
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

...

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

отсутствие статуса резидента РФ будет иметь значение при продаже, т.к. на не налоговых резидентов не распространяются нормы п.17.1 ст.217 и ст.220 НК (вычет) + ставка налога у нерезидентов 30%

1
0
1
0

Нет, это только вычеты не могут получать нерезиденты, а произвести уменьшение налоговой базы на сумму расходов на приобретение имеют право все. Налог всегда берется с дохода (если он возник). Там так и написано, что уменьшение возможно ВМЕСТО получения налогового вычета.

Мишагина Юлия

Минфин считает иначе и свою позицию придется отстаивать в суде с высокой вероятностью отказа

Вопрос: Об НДФЛ при продаже нерезидентом РФ недвижимого имущества.
 
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПИСЬМО
от 25 февраля 2016 г. N 03-04-05/10362
 
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу налогообложения доходов, полученных от продажи физическим лицом, не являющимся налоговым резидентом Российской Федерации, недвижимого имущества, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.
Пунктом 3 статьи 210 Кодекса установлено, что для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13 процентов, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 Кодекса.
Согласно пункту 4 статьи 210 Кодекса для доходов, в отношении которых предусмотрены иные налоговые ставки при определении налоговой базы, налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218 — 221 Кодекса, не применяются.
Пунктом 3 статьи 224 Кодекса установлено, что в отношении доходов, полученных физическим лицом, не являющимся налоговым резидентом Российской Федерации, применяется налоговая ставка 30 процентов.
Таким образом, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные статьей 220 Кодекса, применяются только к подлежащим налогообложению по ставке 13 процентов доходам физических лиц, признаваемых налоговыми резидентами Российской Федерации в соответствии с положениями статьи 207 Кодекса.
Доход, полученный от продажи физическим лицом, не являющимся налоговым резидентом Российской Федерации, недвижимого имущества, подлежит налогообложению в полном объеме с применением налоговой ставки 30 процентов.При этом установленный статьей 220 Кодекса имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением указанного имущества, не применяется.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН

1
0
1
0

Я так понимаю, что при продаже квартиры если я нерезидент (в году когда я продаю), то я всегда вынужден платить 30% (даже если владел более 3 лет).

Эмиль

да

Если же я стану резидентом (в году в котором, теоретически, квартира будет продана) и квартира будет в собственности более 3 лет, то налогом облагаться такая транзакция не будет. Я так понимаю, что для целей расчета 3-х лет владения статус резидента/нерезидента не влияет (например, продажа происходит на 4-ый год владения, но при этом первые 2 года владения я был нерезидентом, а после стал резидентом)

Эмиль

верно

1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Эмиль, добрый день! К сказанному коллегами добавлю, что в случае продажи Вами указанной квартиры, статус налогового резидента РФ будет определятся не на дату совершения сделки а по итогам того налогового периода (календарный год с01.01), когда совершена сделка, соответственно в зависимости от этого Вы либо платите 30% как нерезидент с учетом ч.5 ст.217.1 НК либо платите 13% как резидент либо освобождаетесь от налога при условии владения квартирой до продажи более трех лет (только при наличии статуса налогового резидента РФ)

ст. 217.1 НК

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдаетсяхотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
1
0
1
0

Там так и написано, что уменьшение возможно ВМЕСТО получения налогового вычета.

Мишагина Юлия

Допустим, но в данном конкретном случае Вы на какие расходы предлагаете уменьшать доход от продажи? Признайте  что мягко говоря не правы были в первом ответе как отметили коллеги и продолжаете вводить в заблуждение своей трактовкой ст. 220 НК, вся она имеет отношение к доходам облагаемым по ставке 13%

1. При определении размера налоговой базыв соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотренынастоящей статьей:
1
0
1
0
Эмиль
Эмиль
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Я так понимаю, что при продаже квартиры если я нерезидент (в году когда я продаю), то я всегда вынужден платить 30% (даже если владел более 3 лет).

Если же я стану резидентом (в году в котором, теоретически, квартира будет продана) и квартира будет в собственности более 3 лет, то налогом облагаться такая транзакция не будет. Я так понимаю, что для целей расчета 3-х лет владения статус резидента/нерезидента не влияет (например, продажа происходит на 4-ый год владения, но при этом первые 2 года владения я был нерезидентом, а после стал резидентом)

Юлия Мишагина
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

К сказанному коллегами добавлю, что если вы планируете в дальнейшем продавать данную квартиру и не планируете при этом снова стать резидентом РФ, то для избежания 30%-го налога (применяется к нерезидентам вне зависимости от срока владения продаваемой квартирой), то вам будет выгоднее оформить переход права собственности в форме купли-продажи. Тогда вы сможете заявить к вычету свои расходы на приобретение, уменьшив или сведя к нулю таким образом подлежащий уплате налог (ст.220 НК РФ):

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества. ИПО Гарант

0
0
0
0
а) он ничего не меняет — если Вы останетесь нерезидентом, налог будет взиматься без возможности имущественного налогового вычета или вычета расходов на приобретение квартиры, поскольку льготы по ст. 220 НК РФ к нерезидентам не применяются.

Нет, это только вычеты не могут получать нерезиденты, а произвести уменьшение налоговой базы на сумму расходов на приобретение имеют право все. Налог всегда берется с дохода (если он возник). Там так и написано, что уменьшение возможно ВМЕСТО получения налогового вычета. 

2)вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
0
0
0
0
Минфин считает иначе и свою позицию придется отстаивать в суде с высокой вероятностью отказа

Перепроверила, прошу прощения, позиция минфина в этом плане действительно такова, чтобы считать расходы по приобретению полноценным вычетом и не предоставлять его нерезидентам наравне с другими вычетами. Нашла еще 2 письма похожего содержания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Налоговое право
Размышляю о покупке майнинг фермы на ооо и поставить ее в хостинг, а сами аппараты сдать в аренду на ИП что бы налог платить меньше, но счет за электричество буду оплачивать с ООО
Добрый день ! Размышляю о покупке майнинг фермы на ооо и поставить ее в хостинг , а сами аппараты сдать в аренду на ИП что бы налог платить меньше , но счет за электричество буду оплачивать с ООО. Дайте консультацию или совет , как правильно выстроить схему работы что бы налоговая при проверки не было к чему докопаться !!!!
, вопрос №4098534, Иван, г. Краснодар
Семейное право
Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака
Здравствуйте, мы с молодым человеком хотим заключить брак на территории Казахстана. Оба граждане РФ. Молодой человек ранее был женат. Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака.  Примут ли в ЗАГСе Казахстана молдавское свидетельство о расторжении брака с апостилем и с нотариально заверенным переводом на русский язык?
, вопрос №4097834, инкогнито, г. Москва
Право собственности
А второй дарственная течение месяца за сколько могу продать и сколько буду налог платить
Если купил дом за 500 тысяч. А второй дарственная течение месяца за сколько могу продать и сколько буду налог платить
, вопрос №4097719, Муратхан, Севастополь
700 ₽
Трудовое право
Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
Здравствуйте, вы можете проконсультировать по вопросам трудоустройства Гражданина РФ который проживает в другой стране и является нерезидентом. Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
, вопрос №4096914, ник, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка
Хотела бы получить консультацию по всем выплатам, которые полагаются мне при рождении ребенка. Я сейчас работаю как самозанятая, и плачу налоги только на доход, отчислений в фонды не делаю. Но в прошлом году работала как ИП на территории РФ. А два года назад по ТК РФ. Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка. Интересуют все выплаты: и единовременные и по декрету и маткапитал.
, вопрос №4096713, Валерия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 10.09.2017