Как составить согласие работников на видеонаблюдение?

День добрый.

В учреждении установлены несколько видео камер с микрофонами, т.к. работа ведётся с заявителями и бывают конфликтные ситуации.

Подскажите пожалуйста.

Работники должны подписывать согласие на то, что будет производиться запись их действий или это нужно устанавливать приказом или положением о видеонаблюдении в учреждении?

, Алекс, г. Ростов-на-Дону
Надежда Грицан
Юрист, г. Саратов

Порядок внедрения и организации видеонаблюдения в компании

Из всего вышеизложенного можно сделать вывод о большой затруднительности системы видеонаблюдения за сотрудниками. Но как же все-таки соблюсти требования закона и установить съемку в компании?

Итак, работодатель должен:

1. Включить пункт о функционировании системы видеонаблюдения в Правила внутреннего трудового распорядка, обосновав его производственную необходимость.

2. Разработать специальное Положение о видеонаблюдении на предприятии, в котором должны быть указаны все помещения, в которых будут находится камеры слежения. Важно обратить внимание, что в соответствии с ч. 6 ст. 209 ТК РФ видеонаблюдение должно осуществляться исключительно на рабочих местах работников. Неправомерным является установка системы видеонаблюдения в коридорах, комнатах отдыха, столовых, туалетных комнатах и пр. В Положении также должна содержаться строгая регламентация просмотра снятого в помещениях предприятия видеоматериала. Действия работника, заснятые на видеоноситель, могут быть просмотрены только руководителем, имеющим компетенцию налагать дисциплинарные взыскания.

3. Издать приказ об утверждении новой редакции Правил внутреннего трудового распорядка и Положения о видеонаблюдении на предприятии с указанием  даты начала работы системы, о назначении ответственных лиц за ее установку и функционирование и о сроках и порядке ознакомления работников с новой редакцией ПВТР и вышеуказанным положением и организации.