Межевание проводилось без нас и соседи отодвинули границу, что предпринять?

Спор по поводу границ участка . Садоводство проводит межевание. Обмер участка не производился. Или производился без нас. Соседи отодвинули границу и изменили конфигурацию. План с кадастровый не совпадает

, Эльмира Александровна, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Эльмира!

Если участок поставлен на государственный кадастровый учет, то в вашем случае можно порекомендовать произвести уточнение местоположения границ земельного участка. Вообще, наложение согласованных границ (по данным ГКН) и фактических (в настоящее время) не является редким случаем. Попробуйте договориться с соседями, потом пригласите кадастрового инженера, который делал межевание, и подкорректируйте границы. Если договорится, не получится, придется обращаться в суд за установлением границы.

Надежда Грицан
Юрист, г. Саратов

Вам необходимо поступить следующим образом.

Связываетесь с кадастровым инженером.
Просите его выполнить работы с конечным межевым планом в связи с уточнением каких либо деталей.
Сбираете необходимые документы, в том числе межевой план.
Составяете заявление о исправлении ошибки
Предоставляете его в кадастровую палату вместе с документами и оплаченной государственной пошлиной.
Ждете пятнадцать дней.