8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как можно использовать материнский капитал, чтобы выкупить долю квартиры у бывшего мужа?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста как можно использовать материнский капитал,чтобы выкупить долю от квартиры у бывшего мужа? И какие нужны документы?

, Наталия, г. Ноябрьск
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Выкупить долю у бывшего мужа можно через целевой заем. То есть, Вы подаете заявление о ПФР о распоряжении средствами материнского капитала для улучшения жилищных условий. Затем оформляете кредитный договор, согласно которого денежные средства пойдут на приобретение доли в праве на квартиру.

Затем собственно приобретаете саму долю через нотариуса, так как сделки по отчуждению долей подлежат нотариальному удостоверению. 

У этого же нотариуса сразу можете оформить обязательство о том, что в течение 6 месяцев обязуетесь распределить доли в праве на детей.

Далее через два месяца ПФР переводит деньги на расчетный счет кредитной организации, где Вами оформлен целевой кредит. 

В течение 6 месяцев оформляете доли на детей (размер долей может быть различным и определяется по соглашению).

3
0
3
0
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталия!

Средства материнского капитала можно использовать в том числе и на улучшение жилищных условий. По документам:

Для распоряжения материнским капиталом в территориальный орган ПФР представляются следующие документы (п. п. 67 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862):

— письменное заявление о распоряжении материнским капиталом;

— страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

— паспорт владельца сертификата или паспорт представителя владельца сертификата и документ, подтверждающий его полномочия;

— при необходимости: документы, удостоверяющие личность супруга владельца сертификата, документы, подтверждающие родственные отношения членов семьи владельца сертификата (в частности, свидетельство о браке), а также разрешение органа опеки и попечительства о расходовании средств материнского капитала по выбранным направлениям, если заявление о распоряжении подается опекунами (попечителями) или приемными родителями несовершеннолетних детей.

Ну и соответственно потребуется заключение договора купли продажи доли в квартире (нотариальный).

Документы можно подать:

Заявление о распоряжении может быть представлено/направлено в территориальный орган ПФР (п. п. 233.13.2 Правил, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 26.12.2008 N 779н):

— лично либо через представителя (по месту жительства/пребывания либо фактического проживания);

— по почте;

— через МФЦ;

— в форме электронного документа.

0
0
0
0
Виктория Федорова
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В дополнение к ответам

Недвижимость в которой вы хотите выкупить долю бывшего мужа, у вас совместно нажитая?

В случае если квартира приобретена в браке:

1. Вам с начала необходимо выделить ваши доли (вашу долю и долю бывшего супруга) также необходимо получить от бывшего мужа отказ от причитающейся ему доли (средства материнского семейного капитала, выделяются на весь состав семьи если при получении сертификата вы были с бывшим мужем, ещё в законном браке, вы также должны выделять долю своему бывшему мужу) об этом лучше сразу позаботиться.

2. Долю в квартире можно выкупить только в случае, если вся квартира отойдёт в собственность семьи получателя сертификата МСК.

3. В ПФР нужно выяснить, выдадут ли они разрешение на выкуп доли у бывшего мужа, так как они могут признать вас заинтересованными лицами, что для ПФР является основанием для отказа в перечислении денег.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
Материнский капитал
Наделение долей с использованием материнского капитала
Наделение долей с использованием материнского капитала
, вопрос №4094801, Олег, г. Ярославль
Материнский капитал
Могу ли продать долю, если дом куплен на материнский капитал
Могу ли продать долю ,если дом куплен на материнский капитал
, вопрос №4094412, Елена, г. Ростов-на-Дону
800 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки?
Здравствуйте! У меня вопрос по нотариальному обязательству по выделению долей в квартире детям. Мы с мужем в 2013г купили 1комнатную квартиру, в которой использовали материнский капитал на частично-досрочное погашение ипотеки. Затем мы закрыли ипотеку, выделили доли детям и однушку продали, написав нотариальное обязательство, что в квартире которую мы в последующем купим, после погашения ипотеки, выделим доли детям. Мы вступили в долевое строительство на 2комн квартиру в 2017г и ипотеку погасили осенью 2023 г. Теперь мы хотим продать эту двушку, но доли детям мы еще не выделили. В то же время мы осенью 2023г приобрели в ипотеку Сбербанка 3комнатную квартиру. Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки? По трешке Сбербанк официально дал согласие, что в ипотечной квартире мы можем выделить доли. Нотариальное обязательство, которое мы написали в 2017г после продажи однушки где хранится и стоит ли он на страже того, чтобы пресечь продажу нашей двушки пока мы не выделим доли? В договоре долевого участия по двушке маткапитал вообще нигде не фигурирует, так как маткапитал мы использовали в однушке на частично-досрочное погашение ипотеки. На руках данного нотариального обязательства у нас нету, видимо потеряли за эти годы. Если мы решим выделить доли в трешке и продать двушку, то в росреестре не возникнет ли приостановление регистрации сделки из-за того что всплывет по запросу росреестра это нотариальное обязательство. Мы сами хотим выделить доли детям в трешке,в которой будем жить долго,а двушку продать.
, вопрос №4094415, Марианна, г. Хабаровск
Семейное право
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке. По непонятным причинам этот вариант не подошел органам опеки. Это возможно как-то оспорить или решить вопрос иначе. Спасибо
, вопрос №4093934, Айслу, г. Москва
Дата обновления страницы 10.09.2017