Как можно использовать материнский капитал, чтобы выкупить долю квартиры у бывшего мужа?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста как можно использовать материнский капитал,чтобы выкупить долю от квартиры у бывшего мужа? И какие нужны документы?

, Наталия, г. Ноябрьск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Выкупить долю у бывшего мужа можно через целевой заем. То есть, Вы подаете заявление о ПФР о распоряжении средствами материнского капитала для улучшения жилищных условий. Затем оформляете кредитный договор, согласно которого денежные средства пойдут на приобретение доли в праве на квартиру.

Затем собственно приобретаете саму долю через нотариуса, так как сделки по отчуждению долей подлежат нотариальному удостоверению.

У этого же нотариуса сразу можете оформить обязательство о том, что в течение 6 месяцев обязуетесь распределить доли в праве на детей.

Далее через два месяца ПФР переводит деньги на расчетный счет кредитной организации, где Вами оформлен целевой кредит.

В течение 6 месяцев оформляете доли на детей (размер долей может быть различным и определяется по соглашению).

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталия!

Средства материнского капитала можно использовать в том числе и на улучшение жилищных условий. По документам:

Для распоряжения материнским капиталом в территориальный орган ПФР представляются следующие документы (п. п. 67 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862):

— письменное заявление о распоряжении материнским капиталом;

— страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

— паспорт владельца сертификата или паспорт представителя владельца сертификата и документ, подтверждающий его полномочия;

— при необходимости: документы, удостоверяющие личность супруга владельца сертификата, документы, подтверждающие родственные отношения членов семьи владельца сертификата (в частности, свидетельство о браке), а также разрешение органа опеки и попечительства о расходовании средств материнского капитала по выбранным направлениям, если заявление о распоряжении подается опекунами (попечителями) или приемными родителями несовершеннолетних детей.

Ну и соответственно потребуется заключение договора купли продажи доли в квартире (нотариальный).

Документы можно подать:

Заявление о распоряжении может быть представлено/направлено в территориальный орган ПФР (п. п. 233.13.2 Правил, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 26.12.2008 N 779н):

— лично либо через представителя (по месту жительства/пребывания либо фактического проживания);

— по почте;

— через МФЦ;

— в форме электронного документа.

Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В дополнение к ответам

Недвижимость в которой вы хотите выкупить долю бывшего мужа, у вас совместно нажитая?

В случае если квартира приобретена в браке:

1. Вам с начала необходимо выделить ваши доли (вашу долю и долю бывшего супруга) также необходимо получить от бывшего мужа отказ от причитающейся ему доли (средства материнского семейного капитала, выделяются на весь состав семьи если при получении сертификата вы были с бывшим мужем, ещё в законном браке, вы также должны выделять долю своему бывшему мужу) об этом лучше сразу позаботиться.

2. Долю в квартире можно выкупить только в случае, если вся квартира отойдёт в собственность семьи получателя сертификата МСК.

3. В ПФР нужно выяснить, выдадут ли они разрешение на выкуп доли у бывшего мужа, так как они могут признать вас заинтересованными лицами, что для ПФР является основанием для отказа в перечислении денег.