Здравствуйте, Александр! В соответствии с ч.4 ст.69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «Об исполнительном производстве»:
При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления
При этом согласно ч.1 и п.1 ч.3 ст. 80 данного закона:
1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника.
3. Арест на имущество должника применяется:
1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;
Как видим, арест и последующее взыскание обращается именно на имущество должника, которое, как правило, принадлежит ему на праве собственности.
В первую очередь судебный пристав-исполнитель в целях проверки имущественного положения должника направляется по адресу его формальной регистрации. Подразумевается, что фактическим местом жительства должника является место его документальной регистрации. В целях упрощения совершения исполнительных действий, в частности для ареста имущества, действует презумпция принадлежности имущества, находящегося в месте регистрации должника, самому должнику, если не доказано иное. Т.е. в жилом помещении, где зарегистрирован (прописан) должник, приставы будут считать все имущество принадлежащим этому должнику, если нет прежде всего документальных доказательств принадлежности имущества другим лицам, проживающим (членам семьи) в этой жилом помещении. Такими документальными доказательствами являются чеки, квитанции, гарантийные талоны и другие правоустанавливающие документы на конкретное имущество.
Александр, поскольку в Вашем случае многие документы на имущество утрачены или не имеются в принципе, следует остановиться на следующем.
Правоустанавливающими документами среди прочих могут являться договора дарения и (или)безвозмездного пользования имуществом. Поскольку часть имущества в жилом помещении, в котором зарегистрирован должник, принадлежит на праве собственности Вашим родителям, от своего имени они могут составить как договор дарения, так и договор безвозмездного пользования имуществом. В соответствии с этими заключенными договорами конкретный перечень имущества может быть передан Вам (или другим членам семьи) в собственность посредством дарения и (или) передан в безвозмездное пользование.
Вышеуказанные договоры Вы должны предъявить судебному приставу-исполнителю в случае его явки для проверки имущественного положения должника. При предъявлении данных документов пристав не должен описывать имущество, указанное в этих договорах. Если же судебный пристав-исполнитель все-таки включил в акт вещи, не находящиеся в собственности должника, они могут быть исключены из акта описи и ареста имущества должника путем обращения с соответствующими требованиямив суд на основании ст. 119 ФЗ «Об исполнительном производстве»:
Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий
1. В случае возникновенияспора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.
Если Вами будут выявлены нарушения при производстве исполнительных действий, на действия судебного пристава-исполнителя в десятидневный срок можете подать жалобу (ст.121 и 122 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Кроме вышеуказанного следует сказать, что Вам письменно необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю, проинформировав его о том, что должник фактически по месту регистрации не проживает и указать фактическое место жительство должника, если оно Вам известно. По возможности сделайте это заблаговременно.