8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Какая ответственность лежит на родственниках/имуществе родственников заемщика(должника)?

Если родственник не выплачивает кредит , прописан с нами в квартире , живёт отдельно , чего в таком случае стоит опасаться ? Слышал о аресте имущества в той квартире где прописан горе-заемщик , его имущества нет , но доказать что все оставшееся имущество родителей и мое я тоже не могу (кроме вещей купленных недавно) так как по истечении гарантийных сроков коробки выкидываются , есть вещи с Авито ; подскажите пожалуйста как быть в этом случае.

, Александр, г. Самара
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

прописан с нами в квартире, живёт отдельно, чего в таком случае стоит опасаться? Слышал о аресте имущества в той квартире где прописан горе-заемщик, его имущества нет, но доказать что все оставшееся имущество родителей и мое я тоже не могу (кроме вещей купленных недавно) так как по истечении гарантийных сроков коробки выкидываются, есть вещи с Авито; подскажите пожалуйста как быть в этом случае.

Александр

Александр, добрый вечер! Действительно если будет на основании решения суда или судебного приказа возбуждено исполнительное производство приставы могут прийти по месту жительства должника, т.е. месту постоянной регистрации, в том числе описать вещи. Соответственно если   должник там фактически не проживает стоит попробовать признать его снять с регистрационного учета по данному адресу на основании решения суда

0
0
0
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр!

Да иногда судебные приставы приходят в квартиру где прописан должник и описывают имущество. В дальнейшем, реальные собственники имущества в соответствии с законом, должны обращаться в суд, с требованием исключить данное имущество из описи и снять арест.

Статья 442. Защита прав других лиц при исполнении судебного постановления либо постановления государственного или иного органа

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Статья 442]

1. В случае допущения судебным приставом-исполнителем при производстве ареста имущества нарушения федерального закона, которое является основанием для отмены ареста независимо от принадлежности имущества должнику или другим лицам, заявление должника об отмене ареста имущества рассматривается судом в порядке, предусмотренном статьей 441 настоящего Кодекса. Такое заявление может быть подано до реализации арестованного имущества.

2. Заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства.

Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю. В случае, если арест или опись имущества произведены в связи с конфискацией имущества, в качестве ответчиков привлекаются лицо, чье имущество подлежит конфискации, и соответствующий государственный орган. В случае, если арестованное или включенное в опись имущество уже реализовано, иск предъявляется также к приобретателю имущества.

В случае удовлетворения иска о возврате реализованного имущества споры между приобретателем имущества, взыскателем и должником рассматриваются судом по правилам искового производства.

3. Суд в случае установления независимо от заявления заинтересованных лиц обстоятельств, указанных в части первой настоящей статьи, обязан отменить арест имущества в целом или исключить часть имущества из описи

.

Чтобы себя подстраховать, можно составить договор купли-продажи имущества с временным хранением, якобы третье лицо купило данное имущество, но пока оставило его на хранение в данной квартире.

Если подобный договор подготовить в заранее, то судебные приставы, как правило вообще не описывают имущество. Если же имущество описали, то в суде можно представить свидетелей, которые бы подтвердили что данное имущество купили Вы, а должник почти никогда не проживал в квартире.

1
0
1
0
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Александр!

Сотрудники ФССП могут наложить арест на имущество должник независимо от места нахождения такого имущества. Просто предполагается, на основании положений законодательства, что гражданин проживает по месту регистрации. Именно по этой причине судебные приставы, идут по месту регистрации гражданина.

Дальше идет следующий аспект. Будет требоваться подтверждение принадлежности имущества тому или иному лицу. В отношении предметов быта (мебели, посуды и так далее) это представляет определенную проблему, поскольку право собственности на них, как правило, никак не оформлено. В лучшем случае имеется договор на оформление потребительского кредита при приобретении мебели или бытовой техники.

Оптимальным вариантом будет со стороны собственников дать пояснения, что должник по месту регистрации фактически не проживает и его имущества в квартире нет. В большинстве случаев приставы на этом остановятся. Если арест имущества будет произведен — надо готовить жалобу на действия приставов с требованием возврата арестованного имущества. 

0
0
0
0
Алёна Кнышова
Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва

здравствуйте!

Действительно, имущество, находящееся по месту регистрации может быть описано приставами( но не квартира, так как информация об отсутствие права собственности на квартиру имеется в публичном реестре.

В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, снятие ареста с имущества происходит путем обращения заинтересованных лиц в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи (ст. 119 Федерального закона РФ от 02.10.2007 года № 229-ФЗ).

К исковому заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие права нана имущество.

Верный, мне кажется, совет, на основании совместного заявления в мвд прекратить регистрацию, либо сделать это через суд. При этом, если родственник бизкий(дети, родители, супруг), то нужно руководствоватьсчя нормами жк рф, согласно которым прекращение регистрации такогопо лица может бытьбыть произведено только, если прекращены род. Отношения или имеются основания для выселения

0
0
0
0
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Александр! В соответствии с ч.4 ст.69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «Об исполнительном производстве»:

При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления

При этом согласно ч.1 и п.1 ч.3 ст. 80 данного закона:

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. 

3. Арест на имущество должника применяется:
1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;

Как видим, арест и последующее взыскание обращается именно на имущество должника, которое, как правило, принадлежит ему на праве собственности.

В первую очередь судебный пристав-исполнитель в целях проверки имущественного положения должника направляется по адресу его формальной регистрации. Подразумевается, что фактическим местом жительства должника является место его документальной регистрации. В целях упрощения совершения исполнительных действий, в частности для ареста имущества, действует презумпция принадлежности имущества, находящегося в месте регистрации должника, самому должнику, если не доказано иное. Т.е. в жилом помещении, где зарегистрирован (прописан) должник, приставы будут считать все имущество принадлежащим этому должникуесли нет прежде всего документальных доказательств принадлежности имущества другим лицам, проживающим (членам семьи) в этой жилом помещении. Такими документальными доказательствами являются чеки, квитанции, гарантийные талоны и другие правоустанавливающие документы на конкретное имущество.

Александр, поскольку в Вашем случае многие документы на имущество утрачены или не имеются в принципе,  следует остановиться на следующем.

Правоустанавливающими документами среди прочих могут являться договора дарения и (или)безвозмездного пользования имуществом. Поскольку часть имущества в жилом помещении, в котором зарегистрирован должник, принадлежит на праве собственности Вашим родителям, от своего имени они могут составить как договор дарения, так и договор безвозмездного пользования имуществом. В соответствии с этими заключенными договорами конкретный перечень имущества может быть передан Вам (или другим членам семьи) в собственность посредством дарения и (или) передан в безвозмездное пользование.

Вышеуказанные договоры Вы должны предъявить судебному приставу-исполнителю в случае его явки для проверки имущественного положения должника. При предъявлении данных документов пристав не должен описывать имущество, указанное в этих договорах. Если же судебный пристав-исполнитель все-таки включил в акт вещи, не находящиеся в собственности должника, они могут быть исключены из акта описи и ареста имущества должника путем обращения с соответствующими требованиямив суд на основании ст. 119 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий

1. В случае возникновенияспора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

Если Вами будут выявлены нарушения  при производстве исполнительных действий, на действия судебного пристава-исполнителя в десятидневный срок можете подать жалобу (ст.121 и 122 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Кроме вышеуказанного следует сказать, что Вам письменно необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю, проинформировав его о том, что должник фактически по месту регистрации не проживает и указать фактическое место жительство должника, если оно Вам известно. По возможности сделайте это заблаговременно.

0
0
0
0
Тимур Аббасов
Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Александр, ситуация регулярно возникающая — с арестом имущества, не принадлежащего должнику, по месту его жительства.

При наложении ареста на такое имущество необходимо обращаться в суд общей юрисдикции с исковым заявлением об освобождении имущества от ареста и исключении его из описи.

При рассмотрении такого иска суд будет руководствоваться в т.ч. и судебной практикой. Тут есть следующие имеющие значение нюансы.

  1. В удовлетворении требования будет отказано, если имущество, на которое судебным приставом-исполнителем наложен арест, находилось по месту жительства должника, и при его наложении каких-либо возражений относительно принадлежности арестованного имущества должником заявлено не было.
  2. Требование будет удовлетворено в отношении тогои имущества, в отношении которого факты приобретения и принадлежности на праве собственности именно истцу будут документально подтверждены; в удовлетворении требования в отношении остальной части имущества будет отказано, если истцом не будут представлены документы на арестованное имущество, подтверждающие принадлежность спорных вещей.
  3. В каждом деле при недоказанности истцом принадлежности имущества именно истцу, а не должнику, суд считает, что поскольку арест имущества произведен по месту жительства должника судебный пристав-исполнитель исходил из презумпции принадлежности имущества должнику.

Оформите простые письменные договоры о приобретении вещей на все не принадлежащие должнику вещи), хотя бы простые расписки об оплате, сохрание чеки (если они остались), запаситесь согласием близких или соседей на дачу свидетельских показаний о принадлежности вещей (в дополнение к документам).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Добрый день, где должно быть прописано, какое именно обременение лежит на земельном участке?
Добрый день, где должно быть прописано, какое именно обременение лежит на земельном участке?
, вопрос №4095140, Наталья, г. Санкт-Петербург
Военное право
Мне на правой руке ампутировали по средние фаланги 2и3 палец какая категория годности должна быть
Мне на правой руке ампутировали по средние фаланги 2и3 палец какая категория годности должна быть
, вопрос №4093921, Владимир, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли после смены фамилии, определить человека какая к него была до этого фамилия?
Здравствуйте,скажите пожалуйста можно ли после смены фамилии,определить человека какая к него была до этого фамилия?
, вопрос №4091961, Наталья, г. Уфа
Побои
Ударила коллегу на работе, у него фингал, какая ответственность?
Ударила коллегу на работе, у него фингал, какая ответственность? В чем разница 6.1.1 коап и 115 УК РФ?
, вопрос №4091177, Дарья, г. Москва
Банкротство
На стадии конкурсного производства кредитор решил привлечь меня к субсидиарной ответственности в качестве
Встала как бывший работник во 2 ую очередь по имеющейся задолженности по зарплате ООО. На стадии конкурсного производства кредитор решил привлечь меня к субсидиарной ответственности в качестве соответчика (сумма субсидиарной ответственности идет по найденным сделкам и на основании предыдущих долгов банкротного ООО перед кредиторами как бывшим заказчиком, к которым я не имею никакого отношения). Помощник судьи сказала что у меня ограничены права доступа к материалам дела и прислала только отзывы других сторон. Как мне ознакомиться с полными материалами дела, ведь я по-прежнему нахожусь во 2 ой очереди реестра.
, вопрос №4090260, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 08.09.2017